Футбольная погода на «Кавказе»

08:07 Футбол

Сказать, что в Геленджике всё пронизано духом массового и профессионального спорта, наверное, не совсем верно. Но и говорить о полном его отсутствии тоже нельзя, если в курортном городе исправно работают несколько спортшкол, имеются спортзалы и стадион, планируется построить бассейн с пятидесятиметровой ванной. Осенне-зимний сезон, тоже, казалось бы, не способствует массовым занятиям спортом, однако любители футбола кардинально меняют эту устоявшуюся в сознании позицию в положительную сторону.

Каждые выходные на импровизированном футбольном стадионе, расположенном на территории санатория «Кавказ», кипят весьма нешуточные футбольные страсти. Зимний чемпионат Геленджика по футболу, заполняя межсезонную паузу, превращает геленджикский футбол в чемпионат города с круглогодичным замкнутым циклом. Мало того, в рамках зимнего первенства Геленджика разыгрывается еще и Кубок главы нашего города. Это футбольное действо с участием 14 команд без всяких натяжек можно назвать самым массовым спортивным мероприятием города. Причём доля спортивного мастерства в этих футбольных состязания присутствует немалая. Если кто сомневается, может сам убедиться в том, посетив в ближайшие выходные футбольную арену «Кавказа».

В минувшие выходные «МГ» это сделал, причем пожалеть ни разу не пришлось, несмотря на мелкий дождь, на который, впрочем, сами футболисты не обращали никакого внимания. Температура плюс десять, пасмурно – замечательная футбольная погодка! Сам стадион расположен очень удобно, в небольшой котловине, так, что наблюдать за играми можно как сверху, так и с противоположной, более пологой стороны. Воспользовавшись моментом, мы обратились к капитану одной из команд, ожидающей своего выхода на поле. Итак, знакомимся: Иван Павлиди, капитан команды «Ника»!

– Скажите, Иван, ваша команда представляет какой-либо спортклуб или просто существует как коллектив единомышленников?

– Наша команда изначально состояла из людей, хорошо знающих друг друга, из друзей в обычной жизни. Те, кто пришел в команду позже, тоже сдружились вне футбольного поля. Наш жизненный круг общения в основном и состоит из тех людей, которые играют в этой команде, – поясняет Иван Павлиди.

– Иван, насколько вам важно занятие спортом именно в таком виде?

– Скорее всего, тут по-другому быть и не может. Если спортсмен по каким то причинам не смог реализовать себя на профессиональном уровне, имея при этом футбольное образование после спортивной школы, к примеру, то здесь есть возможность выложиться на поле по полной программе. Это и эмоциональная разрядка, и очень хорошая возможность общения. Конечно же, большинство из нас не испытывает иллюзий по поводу карьеры в профессиональном футболе, а здесь мы все получаем то, чего нам не хватает в жизни, а именно – игры в футбол.

– А почему бы и не попробовать подготовить себя к выступлению на более высоком уровне, у многих игроков, как вы говорите, за плечами футбольное образование, подготовка в спортивных школах? Условия для тренировок тут подходящие, может, стоит попробовать?

– Нет, скорее всего, такой вариант развития событий исключается. Большинству из нас, играющих тут за свои команды, по 25 – 27 лет, и все прекрасно понимают, что время для начала профессиональной карьеры миновало. Сейчас мы просто играем друг для друга, для команды, стараемся поддерживать хорошие жизненные отношения, и это самое главное.

– Собирается ли ваша команда на тренировки или вы только играете на поле в матчах чемпионата?

– У нас проводятся специальные тренировки, мы одна из немногих команд, которая тренируется. Мы считаем это очень важным компонентом в подготовке к играм.

– Какую цель вы ставите для себя в первенстве как команда?

– Мы не совсем удачно начали нынешний чемпионат, можно сказать, что мы его даже провалили. Скорее всего, в тройку призеров мы по итогам первенства уже не попадаем, но обычно мы ставим цель занять место не ниже третьего или четвертого.

– Как вы можете оценить общий уровень чемпионата и его участников?

– В командах, находящихся в верхних строчках турнирной таблицы, есть очень квалифицированные игроки, в частности, представляющие главную команду города, местный «Спартак», с такими коллективами играть очень сложно, там играют люди большого футбольного таланта и соответствующего уровня, поигравшие в свое время на более серьезном уровне.

– Иван, а кто может прийти в команду, какими качествами должен обладать человек, захотевший играть в футбол в вашей команде?

– Любой человек, любой игрок, способный поддерживать нормальные человеческие отношения, может прийти в команду, возрастных или еще каких-то ограничений у нас нет. Главное – не задирать нос, если ты поиграл когда-то на более высоком уровне, иметь желание работать, приходить на тренировки. Если команда человека примет, то он останется с нами, у нас это обычно так и происходит.

– Интересно знать, а как супруги футболистов вашей команды относятся к вашему увлечению футболу, вам ведь приходится не только каждые выходные отлучаться из дома, но и среди недели проходят тренировки. Жены не протестуют?

– Коллектив у нас давно сложившийся, мы вместе уже не один год. Бывало и такое, что девушки наших игроков приходили ко мне как к капитану команды, говорили, что я чуть ли не забираю их на то время еще женихов, отрываю от дел насущных. Сейчас такого уже нет, все всё понимают, научились рационально распределять свое время. Кстати говоря, времени на футбол у нас уходит не так уж и много: две полуторачасовые тренировки в неделю и одна игра в выходные.

– Иван, как вы и ваши друзья оцениваете условия, в которых проводится чемпионат города? На первый взгляд они очень даже подходящие, что можете сказать по этому поводу?

– Считаю, что в Геленджике созданы отличные условия для проведения чемпионата на достаточно высоком уровне. Коллективы в основном уже сложившиеся, мы знаем друг друга уже много лет, поддерживаем самые хорошие отношения, с уважением относимся к соперникам. Это отличительная сторона зимнего первенства города по футболу. Конечно же, бывают на поле и небольшие стычки, футбол – игра агрессивная по определению, но любой всплеск эмоций тут же исчерпывает себя, не имея никаких негативных последствий.

Этот разговор с капитаном «Ники» дал почти полное представление о зимнем первенстве города по футболу. Разговор получился весьма поучительным. Возможно, не один молодой человек, прочитав статью, подумает: а чем я, собственно, хуже этих парней? Может, мне действительно стоит поменять пиво по выходным на здоровый образ жизни в таком вот дружном коллективе, как футбольная «Ника»? Да и супруга, пожалуй, будет не против…

Вадим АНДРИАНОВ, специально для газеты«Маяк Геленджика»

(Нет оценок)

Добавить комментарий