Обе команды «Спартак» выбыли из Кубка края по футболу

10:19 Футбол

В рамках 1/8 финала КубкаКраснодарского края по футболукоманды «Спартак-Геленджик» и«Спартак-Д» сыграли последниематчи. Основной состав на выездеуступил белореченскому «Химику» со счетом 2:5. Дублеры на своем поле пропустили два гола и несмогли ответить команде «Флайт»из Красноармейского района.

Пару недель назад в выездномматче с белореченским «Химиком» геленджичане уступили, ното было в рамках краевого чемпионата среди команд высшей лиги.Судьба вновь свела их, но уже наКубке края, в 1/8 финала. «Спартаковцы» надеялись, что в этотраз они будут принимать сине-белых на своем поле, однако жребийснова отправил их в пятичасовуюдорогу. Учитывая те факты, чтопоследние игры «Спартака», в основном, проходили на выезде, анесколько игроков были травмированы, многого от красно-белыхне ожидали. Неблизкая дорогаокончательно вымотала спортсменов. Это было заметно с первыхминут матча: белореченцы игралиболее выразительно и выгляделисвежее. После небольшого разогрева хозяева разыграли мяч сцентра поля, подошли ближе к воротам «Спартака» и на 4-й минутес линии штрафной забили гол. Нашголкипер не успел вовремя среагировать на внезапный удар, чтои послужило причиной радостиместных болельщиков. На 6-й минуте «Химик» опять подобрался кворотам геленджичан, но последние выбили мяч на угловой, послеподачи которого сине-белые чутьне реализовали момент: мяч прошел в сантиметре от штанги.

Шанс ответить «Химику» появился на 10-й минуте, когда Евгений Муравский попытался обвестизащитников, но удар по голенискосил нашего игрока. Штрафнойудар за нарушение ни к чему не привел: метров с 20-ти Евгений попытался «загнать» мяч, но удар о стенку изменил траекторию. Белореченцы продолжали атаковать ворота. Одна из атак привела к еще одному голу в ворота геленджичан. На 13-й минуте защитники «Спартака» попытались вынести мяч в центр, но нападающий «Химика» перехватил мяч и точно послал его в створ. Еще один голевой момент хозяева реализовали со штрафного. Это произошло на 16-й минуте матча, после того как Константин Бельков сбил оппонента с ног. Первые 20 минут геленджичане проигрывали уже со счетом 0:3. Нельзя сказать, что наши футболисты плохо играли.

Голы были пропущены Юрием Андреевым, который явно чувствовал себя не в должной форме. Однако после 20-й минуты наш голкипер взял себя в руки и начал «работать» на присущем ему уровне. На 24-й первый номер хорошо справился с задачей, предотвратив голевой момент.

Несмотря на явное преимущество «Химика», геленджичане отчаянно боролись и тоже создавалиопасные моменты. На 25-й минуте«спартаковцы» заработали «угловой», подавал который АлександрОмельченко. Наши были близки креализации гола, но хозяева удержали натиск красно-белых. «Спартаку» явно не хватало везения. На28-й минуте они пропустили ужечетвертый гол.Интересная ситуация произошла на 35-й минуте, когда послеочередной атаки «Химика» в воротах «спартаковцев» вместо мячаоказался соперник. Белореченецпопытался подкорректировать быструю передачу с левого флангаи на скорости влетел в ворота, амяч остановился в руках Юрия Андреева. До конца первого таймапопытки красно-белых не увенчались успехом: несколько раз они подходили к воротам оппонента, неоднократно подавали угловой, но все тщетно. Зато у «Химика» получилось «заколотить» так называемый «гол в раздевалку». На 45-й минуте сине-белый принял пас с центра поля и вышел один на один с голкипером. Пытаясь выбить мяч, Юрий Андреев упал, а нападающий оказался в штрафной площади, но путь ему уже преградил наш защитник, которого белореченец обошел слева и точно ударил по воротам. Предотвратить гол не успел и Валерий Зрумов, который в этот момент находился на «ленточке».

В перерыве главный тренерПанаиот Андреев в надежде хотькак-то изменить ход матча произвел две замены. На поле появились Виктор Егоров и РусланКоблев. Во втором тайме команда «Спартак» сыграла лучше: во-первых, геленджичане больше недали возможности хозяевам забить гол в свои ворота, во-вторых,красно-белые все же смогли дать ответ «Химику» и «загнать» в их ворота два мяча. Счет «размочил» Евгений Муравский: на 71-й минуте Арсен Гаспарян перевел мяч на Игоря Черкашина, который между двух защитников подал Муравскому, находившемуся в этот момент слева от ворот соперника, его подстраховал Станислав Малород, а уж Женя воспользовался ситуацией и не подвел. Дубль на свой счет Муравский записал на 89-й минуте, реализовав пенальти, который назначили за «фол» в штрафной площади. К слову, за это нарушение игрок «Химика» получил желтую карточку, но попытался оспорить и был удостоен красной карточки.

Уступив в 1/8 финала КубкаКраснодарского края, команда«Спартак-Геленджик» выбыла изрозыгрыша. В этот же день покинул турнир и «Спартак-Д», проигравший на своем поле «Флайту»Красноармейского района со счетом 0:2.