Ход конём: краевые соревнования по конкуру

10:09 Спорт

С древнейших времен человек относился к лошади особо, считая это животное лучшим другом, родным существом, надежным помощником в военных и торговых переходах, охоте, развлечениях, хозяйстве. Лошадь даже оказывала влияние на моду, ведь во многом благодаря этому замечательному животному человечество облачилось в брюки. В наше время конный спорт – единственный входящий в программу Олимпийских игр вид, в котором участвует животное. Корреспонденты «МГ» не упустили возможность познакомиться с этими благородными животными поближе, для чего в воскресное утро 16 марта отправились в сторону новороссийского поселка Абрау-Дюрсо.

В хуторе Камчатка (да-да, есть такой маленький населенный пункт возле озера Абрау!) расположился культурно-туристический комплекс «Россия». Это единственный в нашей стране крытый манеж с театрально-спортивной ареной площадью более 1500 кв.м. Именно на этом манеже состоялся чемпионат Краснодарского края по конкуру за Кубок КСК «Россия».

На большой арене, покрытой песком и опилками, развернулось масштабное зрелище. Организаторы соревнований в определенном порядке расположили препятствия с максимальной высотой 110 см. Всадники на лошадях должны были без ошибок пройти маршрут.

Соревнования колесниц, запряженных четверками лошадей, впервые проводились еще в 680 году до нашей эры на древнегреческих Олимпийских играх, а скачки включили в олимпийскую программу уже в 648 году до нашей эры. Правда, в программу современных олимпиад лошади попали не сразу, а только в 1900 году. Зато сегодня на летних Играх с участием этих животных разыгрывается шесть комплектов медалей: личные и командные первенства по выездке, преодолению препятствий (конкуру) и троеборью. Женщины участвуют во всех номерах программы наравне с мужчинами.

Особенность соревнований была в том, что крупными животными управляли … дети и подростки! Девочки и мальчики от 10 лет продемонстрировали чудеса управления лошадью – причем так, что у взрослых зрителей захватывало дух. Вы бы видели, с какой проворностью, ловкостью и смелостью ребята взмывали над барьерами, буквально «пролетая» на трехметровой высоте.

Спортсмены юные, стройные, одетые в белые бриджи и черные жилеты, в высоких сапожках – глаз просто радовался! Лошади в красоте не уступали своим наездникам: у одних гривы были заплетены в сложный рисунок косичек, у других цвет вальтрапа сочетался с ногавками или с «ушками». Хозяйка вороной лошади с ярко-алыми «ушками» рассказала нам, что это не просто красивая вязаная шапочка на голове у животного. Если лошадь пугливая, ее отвлекают посторонние звуки, а с «ушками» она хуже слышит – соответственно, управлять ею проще и безопаснее.

Ногавки служат для защиты ног лошади от травм, а вальтрап обеспечивает комфорт и защиту спины лошади во время работы под седлом.

Накал страстей был нешуточным – зрители активно болели за каждого всадника, бурными аплодисментами поддерживая объявления о выступлениях на перепрыжке и сопереживая тем, кто не смог проехать маршрут без штрафных очков.Несколько всадников были исключены из соревнований за неповиновения лошадей – так обычно говорят специалисты. Отмечу, что в подобных случаях не всегда виновато животное, неправильными могут быть действия самого всадника. Для зрителя сухое словосочетание «неповиновение лошади» означало то, что лошадь может просто пронестись мимо барьера, не взяв его, а вот в другом случае ребенок на скорости падает с 2-метровой высоты, рискуя оказаться еще и под копытами, что гораздо опаснее самого падения. Именно поэтому во дворе КСК «Россия» дежурила карета «Скорой помощи». К счастью, несмотря на 5 или 6 падений, медицинская помощь никому не понадобилась. Не страшно ли родителям за своих детей? Один из зрителей на трибуне, 40-летний мужчина, поделился с «МГ» своим мнением:

– Вы видели, как уверенно моя дочь держится в седле? Говорят, что у нее хорошие перспективы. Если она что-то захотела – будет добиваться, и в этом большая заслуга конного спорта: он прекрасно воспитывает характер и стойкость духа. А вот я сам на лошадь не сяду – страшно, лучше на мотоцикл. С ним не требуется дружить – мотоцикл не будет брыкаться, когда я сам виноват. «Отойдите от коня и не бойтесь за меня» – вот девиз моей дочери.

Всадники, прошедшие маршрут без единого штрафного балла, допускались к перепрыжке – это прохождение маршрута на скорость. По наилучшему результату определялись победители. При этом всадникам не воспрещалось выступать на разных лошадях, тем самым увеличивая свои шансы на успешное выступление.

Обладателем кубка КСК «Россия» в номинации «Молодые лошади (4 года) барьер 80 см» стал Олег Синицын на Ванкувере (Новороссийск). В номинации «Лошади 5 лет 90 см» победил Артур Матосян на Разводе (Тихорецк), маршрут с барьерами метровой высоты лучше всех проехала Светлана Етеревскова на Акбаре (Новороссийск).

Маршрут с высотой препятствий 110 см преодолели 10 лошадей, причем на трех из них выступал Ованес Сарксян из Тихорецка. Он блестяще продемонстрировал свое мастерство на Эвридике, Олоросе и Апреле. Юноша занял одновременно первое и второе место. Ованес мог бы завоевать и третье место, но допустил неповиновение лошади. Наездник упал, да так страшно, что зрители вскочили со своих мест. Несколько минут потребовалось Ованесу, чтобы прийти в себя. В таких случаях требуется снова сесть в седло и преодолеть любое препятствие – животное не должно чувствовать себя победителем.

Призом зрительских симпатий награждена Татьяна Груздова из Тихорецка – самая маленькая и по возрасту, и по комплекции. Когда Таня на лошади брала каждый барьер, зрители замирали – было видно, что еще чуть-чуть и хрупкая девочка вылетит из седла, так ее подбрасывала лошадь. Однако Таня удержалась и даже прошла все препятствия. Место ей не удалось занять, другие участники прошли маршрут быстрее, но самый громкий шквал аплодисментов ей достался заслуженно.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий