Гонки в горах на высоте 3700 метров над уровнем моря

11:22 Ориентирование

Ориентировщики из Геленджика Дмитрий Сомов, Иван Захаров, Инна Сомова, Алеся Новиковаи Екатерина Титова отправились испытать своисилы на международной гонке «Elbrus WorldRace». Группа наших спортсменов приехала вПриэльбрусье заранее, чтобы пройти акклиматизацию, которая длится от 3 до 7 дней. Спортсменам нужно привыкнуть к высоте 3700 метров надуровнем моря.

Продолжая свое турне, геленджикские ориентировщики в этот раз примут участие в бегепо пересеченной местности. Соревнования организованы горными гидами, спортсменами, в томчисле альпинистами. Всех их связывает любовьк горам и объединяет желание организоватьмероприятие, воплощающее истинный дух гор,свободы и приключений.В прошлом году гонка проводилась в тестовом режиме на двух дистанциях. В ней участвовали как российские, так и зарубежные спортсмены из Германии и США. Маршруты EWRпроходят вокруг Эльбруса, легендарной горыв горной цепи Кавказа на юге России, западная вершина которой является самой высокойгеографической точкой Европы (5642 м). Бег попересеченной местности, или «трейл раннинг»очень популярен в мире, и соревнования в этомнаправлении собирают огромное количествоучастников, зрителей и представителей средствмассовой информации.

В этом году на старт выйдут более 70 спортсменов из России, Франции, Германии, Марокко,Турции, Румынии, Украины и Республики Молдова. Среди участников – многократные чемпионыРоссии и мира по рогейну (вид спорта, близкийк спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам – прим.ред.) и сильнейшие российские мультиспортсмены. Гонка включает в себя три дистанции:

Elbrus Mountain Race – 105-километровый маршрут вокруг Эльбруса «Большое кольцо». Сумма набора высот подъёмов – 4900 метров. Командное участие: 2-4 человека. Контрольное время забега: 72 часа. Маршрут не промаркирован на местности, только на карте, загружен в GPS навигаторы. На данной дистанции примут участие как российские, так и зарубежные спортсмены, среди которых бороться за победу будут Дмитрий Сомов и Иван Захаров.

Elbrus Mountain Marathon – дистанция 42 км, сумма набора высот подъёмов – 3450 метров. Индивидуальное и командное участие. Контрольное время забега: 24 часа.

Elbrus Trail – дистанция 30 км, сумма набора высот подъёмов – 1900 метров. Индивидуальное и командное участие. Контрольное время забега: 24 часа. В этой дисциплине будут состязаться более 40 человек, среди которых и наши девушки – Екатерина Титова, Алеся Новикова (командное участие) и Инна Сомова (индивидуальное участие).

Пожелаем нашим спортсменам удачи!

По материалам сайта http://gelsport.ru/

(Нет оценок)

Добавить комментарий