Спорт как образ жизни

21:38 Ориентирование

Более 900 спортсменов из 130 команд приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию. Состязания прошли с 21 по 24 марта по четырем спортивным картам нашего муниципального образования.

В забегах участники соревновались в трёх различных дисциплинах: спринт, классика и кросс. Геленджик в этих соревнованиях представили ориентировщики из трёх спортивных учреждений курорта: СДЮСШОР филиала ЦСКА, ДЮСШ «Надежда», ДЮЦ «Росток».

Умение читать карту – сложный технический навык. А запоминанию условных знаков способствуют многочисленные упражнения. В спортивном ориентировании неоспоримо важна правильная работа с компасом. Возможно, в недалеком будущем развитие науки и техники приведет к тому, что вместо сегодняшних карт (порой не очень выразительных и часто непонятных для новичков) появятся красивые многоцветные карты, причем не плоские, а объемные или стереоскопические. По ним будет легко определять рельеф местности и характер ландшафта, но движение по азимуту с использованием компаса еще долго останется классическим приемом техники ориентирования.

Одержать победу геленджикским ребятам оказалось непросто. Но всё же по итогам четырех дней соревнований они показали совсем неплохие результаты. Два первых места среди юношей до 19 лет для курорта принесли Александр Давиденко из ДЮЦ «Росток» и Виктор Новиков, воспитанник СДЮСШОР филиала ЦСКА. Они одержали победу над всеми мальчиками возрастной категорией до 15 лет. На пьедестал второго места поднялась Надежда Милованова, спортсменка из ДЮЦ «Росток». Состязалась Надежда в категории девочек до 12 лет. Также нельзя оставить без внимания Сергея Новикова. Он занял почётное третье место (СДЮСШОР филиал ЦСКА) среди юношей до 17 лет.

Стоит подчеркнуть, что свои достижения и победы учащиеся СДЮСШОР филиала ЦСКА совместно с тренером Алесей Новиковой посвятили 90-летию образования «Центрального спортивного клуба Армии». День открытия клуба отмечается ежегодно 29 апреля. Высокий уровень организации и проведения соревнований отметили не только геленджичане, но и гости курорта. С напутственным словом в первый день соревнований к молодым спортсменам обратился заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель Всемирных игр, шестикратный чемпион мира Андрей Храмов. В своей речи титулованный ориентировщик выделил особо важные слова: «Каждая победа заслуживает уважения».

Юлия ПРОШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий