Ориентировщица из Геленджика вошла в историю спортивной радиопеленгации

12:33 Спорт

В Домодедово завершились соревнования на Кубок Россиипо спортивной радиопеленгации. В них приняли участие наши земляки – супруги Сомовы.В упорной борьбе Иннапоказала лучшее время и финишировала сдвухминутным гандикапом (форой – прим.ред.) от ближайшейпреследовательницы.Дмитрий остановился вшаге от пьедестала почета.

В первый соревновательный день для участников Кубка странысостоялся забег в дисциплине «радиоориентирование». За минуту до старта спортсмену выдавалась карта, на которую нанесены десятьхаотично разбросанных контрольных пунктов.Ориентировщик должен был выбрать наиболее оптимальный вариант и преодолеть дистанцию как можно быстрее. В отличие от спортивного ориентирования контрольные пунктыучастники ищут при помощи приемника, который работает в режиме «нон-стоп» и ловит сигнал в радиусе 300 метров. Дисциплина «радиоориентирование» впервые проведена в рамках официальных стартов Кубка России и будет включена в программу чемпионата Европы, который пройдет в сентябре в Польше.

Среди прекрасной половины человечества не было равных геленджичанке Инне Сомовой: она показала лучшее время, выиграв две минуты у спортсменки из Санкт-Петербурга. С чемпионским титулом Инна вошла в историю спортивной радиопеленгации и стала первым победителем в дисциплине «радиоориентирование» на Кубке России. Среди мужчин успешно завершил первый старт супруг Инны Дмитрий Сомов: геленджичанин замкнул десятку лучших и это при том, что в его группе стартовало 60 участников.

Следующие два дня принесли нашему ориентировщику еще два хороших результата. На классической дистанции Дмитрий в забеге 144 МГц остановился в шаге от пьедестала, проиграв спортсмену из Самарской области около пяти минут. На дистанции спринт Дмитрий занял пятое место.

Теперь наших спортсменов ждет заключительный финал чемпионата России, которыйпройдет в конце июля в Нижегородской области. Пожелаем им удачи!!!

Леонид ШТУРМ

(Нет оценок)

Добавить комментарий