В Сочи открылись XI зимние Паралимпийские игры

07:01 Спорт

В Сочи на стадионе «Фишт» состоялась торжественная церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин и глава международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен. Глава России после парада спортсменов торжественно объявил Игры открытыми. Знаменосцем сборной России на параде открытия стал бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту среди слабовидящих 41-летний Валерий Редкозубов.

В играх примут участие спортсмены 45 стран. Самое большое представительство — у команды США — 80 атлетов. Впервые в зимней Паралимпиаде примут участие сборные Бразилии, Турции и Узбекистана.

В течение 10 дней в Сочи будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта. За 32 комплекта поборются горнолыжники и спортсмены, выступающие в пара-сноубординге, который впервые будет представлен в паралимпийской программе, за 20 поспорят биатлонисты, еще за 18 — лыжники. По одному комплекту медалей будет разыграно в керлинге на колясках и следж-хоккее, сообщает Sportbox.ru.

Отметим, награды для паралимпийцев изготовлены в одной стилистике с олимпийскими, но при этом они содержат надписи шрифтом Брайля, который используется для чтения инвалидами по зрению. На аверсе нанесен паралимпийский символ — «агитос», на реверсе — эмблема Паралимпийских игр Сочи – 2014, а также название вида соревнований на английском языке. Всего их изготовлено 1,3 тыс. наград.

(Нет оценок)

Добавить комментарий