Воркаут – современный уличный фитнес

10:45 Спорт

Интервью с пожарным, продвигающим спорт в массы

Сегодня огромное внимание уделяется как молодёжному движению в целом, так и отдельным его представителям. Можно исписать тонны бумаги в поисках решения проблем молодёжи. Можно сорвать голос, оспаривая то или иное направление работы. Можно сломать голову, выдумывая «что-то такое, чтоб не курили все и по подъездам не шарились». А можно просто пойти и сделать! Заразить собственным примером, показать, как правильно! Стать идеалом для кого-то!

Сегодня я представляю вашему вниманию беседу с гостем нашего курорта, с которым мы познакомились на пляже – как раз там, где уже 2 года стоят для общего пользования спортивные тренажеры. Молодой человек сразу привлек мое внимание трюками, которые он выделывал, не стесняясь прохожих. Я хочу приблизить этого парня настолько, насколько позволяет мировая паутина. Может быть, для кого-то он станет примером для подражания, и тогда к нашим турникам на спортплощадках и стадионах выстроятся очереди. Итак, знакомьтесь — Николай Щибрик, 24 года, чемпион Свердловской области по воркауту, номинация «фристайл», инженер пожарной безопасности.

– Николай, как давно ты занимаешься спортом? Как вообще всё началось?

– У меня вся семья – спортсмены, так что с пелёнок, можно сказать. Многое пробовал: с шести лет играл в шахматы, был самым сильным шахматистом своего посёлка и соседнего города. Помимо этого играл в баскетбол за сборную посёлка, в футбол в мужской сборной, был капитаном волейбольной команды. Имею второй разряд по лёгкой атлетике, двукратный чемпион Свердловской области по пожарно-прикладному спорту. Сейчас все силы отдаю турникам и тренерской работе. Хотя нет — ещё занимаюсь игровыми видами спорта.

– Видеозаписи твоих тренировок впечатляют! Что это за направление? Что нужно делать, чтобы достичь таких результатов?

– Street Workout. Этот вид спорта появился в России совсем недавно, года 4 назад, но уже довольно популярен. Для начала нужно набрать определённую базу: отжиматься от пола, на брусьях, подтягиваться на турниках. Всё это делать с разными хватами, качать пресс, спину. Ну а потом на основе этой базы уже начинать изучать отдельные элементы. Всё просто.

Workout (Воркаут) – это быстрорастущее молодежное движение, которое развивает культуру и ценности здорового образа жизни, объединяющее людей всех возрастов и национальностей, стремящееся к единству. Этим видом спорта можно заниматься на брусьях, рукоходах, турниках с использованием веса собственного тела, дорогостоящие фитнес-залы не нужны. Воркаут – наследник советских норм ГТО (поясним для молодежи, родившейся уже не в СССР – это означает «Готов к Труду и Обороне»). Развитием и продвижением этого вида спорта в Москве и в регионах занимается Федерация Воркаута.

– А как появилась мысль самому тренировать других, в том числе и детей?

– Да не то чтобы появилась, просто одному тренироваться не так хорошо, как с кем-то, ведь мы подстёгиваем друг друга! Люди сами проситься начали, когда посмотрели мои видеозаписи в Интернете. На это я и надеялся, что других заинтересует, что начнут тренироваться и перестанут пить во дворах. Сейчас у меня занимаются ребята от 12 до 28 лет.

– Этакий Дон Кихот современности… Нет чувства, что сражаешься с ветряными мельницами?

– Нет! Я же не один. Этот спорт резко начал набирать обороты. Кто хочет, тот идёт, силой никого заставлять не буду. Если что-то не получается, надо упорно идти к своей цели, а когда её достигнешь, будешь смеяться над теми, кто когда-то смеялся над тобой! Я хочу, чтобы воркаут переходил из парка в парк, из города в город. Чтобы молодежь не только сама занималась, но и привлекала все больше людей к активному досугу. Но я никого насильно не заставляю…

– А, наверное, мог бы.

– Ну, конечно, – улыбается. – Вот только если человек не по своей воле занимается, надолго его не хватит.

– И последний рывок! Любимый предмет в школе какой был?

– Конечно же, физкультура! Ещё алгебра! У меня математический склад ума.

– Ты не человек! Не могут нормальные люди любить алгебру! А почему ты выбрал свою профессию?

– Я занимался пожарно-прикладным спортом, вот и решил продолжить.

– Любимый фильм?

– «Храброе сердце».

– Как ты относишься к пристрастию молодёжи к диетам, жёстким режимам питания?

– Пусть, если хочется. Лично я думаю, что всё это бред! Да, нужно следить за собой, заниматься спортом, держать форму, но не сидеть на жёсткой диете. Конечно, если всё не обусловлено состоянием здоровья. Сам никогда не сидел. Даже без спортивного питания обхожусь. Я противник протеинов и иже с ними.

– Сигареты? Алкоголь?

– Сигареты — никогда!!! В семье никогда никто не курил, и я не буду! Особенно не люблю, когда девушки курят! Не скажу, что не пью, иногда бывает, расслабляюсь. Но когда начал тренировать подростков, стал более требователен к себе.

– Идеальный человек — это …

– Идеальных нет.

– Идеальный день — это…

– День тренировок!

– Можно ли оправдать мужчину, ударившего женщину? Я понимаю, что в твоём случае это статья за убийство.

– Сейчас всё не так, как было когда-то. Да, последнее дело бить женщин, но всё-таки сейчас девушки зачастую провоцируют мужчину на такие действия, а то и сами накидываются! Так что это спорный вопрос. Хотя никакого мужчину это не красит.

– Какие планы на ближайшее будущее?

– Скоро мы с парнями едем на очередной фестиваль по воркауту. Выступим там, на людей посмотрим, себя покажем. Планирую и дальше развивать движение Street Workout.

– Николай, в завершение нашей беседы, что пожелаешь жителям курорта?

– Дорогие друзья, будьте здоровы – это самое главное в нашей жизни, остальное всё приложится. Ну и, естественно, ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ!Потом мы ещё немного пообщались на различные темы. Милый, добрый молодой человек с недюжинной силой воли и неожиданно лёгкий в общении. Пожелаем ему и его ребятам удачи и новых побед!

Надежда НЕЛЮБИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий