«Анна всея Руси»: Мир празднует 125-летие со дня рождения А. Ахматовой

12:37 Культура

23 июня (11 – по старому стилю) исполняется 125 лет, как на свет появилась та, которую весь мир легко узнаёт про трем «А», — Анна Андреевна Ахматова. Из 77 прожитых ею лет лишь первые 20 и последние 10 были годами без войн, революций и политических гонений на нее саму или родных ей людей. Самый плодотворный для творчества период перечеркнут революционными приговорами и партийными резолюциями, преданием анафеме и вынужденному молчанию, необходимостью поиска заработка и жилья — не говоря уже о похоронах близких людей и стоянии в очередях у тюрьмы. Добрую половину жизни — изгой в своей стране, чуждый элемент, идеологический враг. Вопреки всем горестям жизни – а может быть, благодаря им, Ахматова еще при жизни была признана одним из крупнейших русских поэтов ХХ века.

Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле, многие её произведения не были опубликованы не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. Её судьба очень трагична. Репрессиям были подвергнуты трое её близких (её муж в 1910—1918 годы Н.С. Гумилёв был расстрелян в 1921 году; Николай Пунин, третий гражданский муж Ахматовой, трижды был арестован, погиб в лагере в 1953 году; единственный сын Лев Гумилёв провёл в заключении более 10 лет. Горе вдовы и матери «врагов народа» отражено в одном из наиболее известных произведений Ахматовой — поэме «Реквием».

Разумеется, не одна Ахматова прошла через страшные испытания. Борьба с инакомыслием была тотальной, доносы могли упечь в тюрьму любого, кто позволил себе хотя бы раз высказаться иначе, чем того требовала официальная доктрина. Литература и искусство понесли в те времена критические потери. И смысловые, и человеческие. На каждое из ста поэтических имен Серебряного века лег свой черненый слой. Однако Анне Ахматовой удалось-таки застать себя в триумфе, а врагов — в растерянности. Удалось поставить свой знак равенства между словами «великий поэт» и «великий гражданин».

В стихах Ахматовой присутствуют классическая элегантность, почерпнутая у Пушкина, и поразительная страстность, связанная с драматичностью её собственной судьбы. Ахматова – символ тонко чувствующей женщины в жестоком мире, олицетворение России в самые трудные, трагические годы её тысячелетней истории. Её двойственность – это двойственность самой России: золотой России Пушкина и сумеречной России Достоевского.

«Анна всея Руси» – так называла Ахматову Марина Цветаева. Это – гордость, непреклонная и в унижениях, и в смертельном страхе. Это – смирение, именно смирение, а не кротость, и насмешливая трезвость даже в минуты высокого торжества. Величавая скорбь и вечно молодая озорная улыбка, женственность самая нежная и мужество самое отважное. Ясновидение строгой пророчицы и наивное изумление перед красотой и тайнами мира. Анна всея Руси, венчанная терновым венцом страдания и звёздной короной поэзии.

В этой статье мы не ставим цель пересказать вам биографию поэта, литературоведа, переводчика Ахматовой – это каждый при желании может прочитать сам. Мы хотим почтить память выдающегося поэта.

Сейчас имя этой великой женщины носят улицы в Москве, Царском Селе, Калининграде, Одессе, Киеве, Ташкенте, Тюмени. В память о ней установлены барельефы, скульптурные композиции, созданы литературно-мемориальные музеи. Репродукции портрета Ахматовой, написанного Амадео Модильяни в 1911 году, разошлись по всему миру. Это самый любимый портрет Ахматовой, всегда находившийся в её комнате. По рисунку итальянского художника выполнен памятник, установленный в Москве. В Париже уже много лет подряд исполняют оперу «Ахматова». Ее стихами на русском языке украшают стены домов даже за рубежом. В 2007 году был снят биографический сериал «Луна в зените» по мотивам неоконченной пьесы Ахматовой «Пролог, или Сон во сне». В Крымской астрофизической обсерватории астрономы назвали малую планету, открытую ими 14 октября 1982 года, (3067) Akhmatova. По Москве-реке ходит теплоход «Анна Ахматова».

К 125-летию поэта отделение «Почты России» Тверской области выпустило художественный маркированный конверт с изображением памятника Анне Ахматовой и ее мужу Николаю Гумилеву, находящемуся в селе Градницы Бежецкого района. Тираж в 500 тысяч позволит обеспечить ими все почтовые отделения Тверской области. Для проведения специального гашения почтового конверта будет изготовлен особый штемпель первого дня. На нем, как и на конверте, будет изображен памятник.

В библиотеках Геленджика пройдут творческие вечера, посвященные памяти А. Ахматовой.

Наталия ЛУГОВАЯ

(Нет оценок)

Добавить комментарий