Наталья Варлей побывала в Геленджике

10:16 Культура

Вечером 27 февраля во Дворце культуры был аншлаг. На сцене артисты Московского театра антрeпризы играли спектакль – комедию «Шашни старого козла». Особенность постановки состояла в том, что роль жены исполняла легендарная «красавица, спортсменка, комсомолка» Наталья Варлей.

Вместе со знаменитой актрисой играл артист Андрей Харитонов («Ассоль», «Овод», «Марш Турецкого», Телероман «Обручальное кольцо»). Он-то и предстал в образе «старого козла» – композитора, который накануне своего 60-летия решил развестись с женой и привести в дом 19-лентнюю студентку (Ася Калинина, известная по сериалам «Нанолюбовь», «Глухарь»). Героиня Натальи Варлей подходит к этому известию с юмором и приводит домой, в свою очередь, молодого любовника. Его играет Дмитрий Исаев («Бедная Настя», «Война и мир»). Жена как настоящая женщина начинает битву в 2-комнатной квартире, которая теперь делится пополам. Слышимость между комнатами прекрасная – это позволяет парам вести диалоги, идти на хитрости и «подкалывать» друг друга.

– Такие тонкие стены созданы специально для композиторов, – говорит героиня Натальи Варлей,- чтобы они воровали друг у друга мелодии.

Герой Андрея Харитонова уверен: «Когда мужчина в летах с юной девой – это поэзия, мифология, воспетая писателями. А когда старая баба с пионером – это извращение».

Процесс переубеждения проходит трудно, со скандалами и переживаниями. Однако к концу пьесы жена выигрывает в нелегкой борьбе за свое достоинство, свою семью, за свой душевный покой в зрелом возрасте. Пьеса претендует на глубину содержания. Что толкает супругов на измену — вечный поиск идеала, желание что-то изменить в жизни, погоня за новыми эмоциями и ускользающим вдохновением? У каждого героя этой трагикомедии целая теория на этот счет. Не слишком богатые декорации – стол, рояль, дверь да бюст Моцарта – восполнены великолепной игрой актеров и «закадровым», междустрочным смыслом. Так, на сцене между разборками сложной палитры человеческих чувств ненавязчиво высмеивается современная музыка. На контрасте с симфонией Моцарта звучит песня «Потанцуй со мной» Тимати, в припеве которой и слов-то других нет, а потом мармеладный напев «Муси-пуси» Кати Лель. Администратор Натальи Варлей отказал в интервью актрисы всей геленджикской прессе, сославшись на болезнь и плохое самочувствие актрисы. Тем не менее, На- талья не отказала корреспонденту «МГ» в автографе и, пока писала, даже ответила на вопросы.

– Сейчас переснимают на современный лад «Кавказскую пленницу». Сыграете ли вы в новом фильме какую-либо роль?

– Конечно, нет! – актриса резко изменилась в лице. – На чужом таланте строить карьеру подло. Лучше Гайдая никто, никто не сможет снять!

– А в московском ресторане «Кавказская пленница» любите бывать?

– На юбилее Гайдая была там,меня приглашали. А так не люблю. По той же причине. Я не приемлю, когда люди наживаются на славе других.

– Мы увидим вас еще в новых фильмах и спектаклях?

– Надеюсь, – радушно улыбаясь, коротко, но ёмко ответила народная артистка.

Всем, кто не постеснялся пробраться за корреспондентом в гримерку, Наталья Варлей ставила автографы на своей новой (уже третьей!) книге стихов «Во мне такая музыка звучит» и… улыбалась, улыбалась, излучая тепло. Удивительная женщина, легенда, каких больше нет.

Интересные факты

Наталия Варлей родилась 22 июня 1947 года (сейчас ей 66 лет) в ру-мынском городе Констанца, ее детство прошло в Мурманске.В 1967 году вышла замуж за актёра Николая Бурляева – категориче-ски против этого брака были актёр Леонид Филатов и сатирик МихаилЗадорнов.В 1971 году Наталья вышла замуж за Владимира Тихонова. Ее све-кром стал легендарный Штирлиц – Вячеслав Тихонов, а свекровью -«управдом – друг человека» Нонна Мордюкова.В 1999 году вместе с другими известными артистами приняла уча-стие в проекте «Поют звёзды театра и кино», где с успехом выступилакак исполнительница собственных песен.

Наталия ДОЛГОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий