Музыка слов

06:29 События

21 марта – всемирный день поэзии

Поэзия в России сейчас переживает очередной подъем, причем в самых разных городах — в Саратове и Тамбове, Киеве и Днепропетровске, Харькове и Перми, Воронеже и Владивостоке. Геленджик – не исключение. В 21 веке, когда многим кажется, что люди скоро вообще перестанут читать, не вымирают среди нас поэты. В нашем городе действует несколько литературных объединений и альманах «Орфей», в котором различные поэты могут найти своего читателя. В книжном магазине курорта постоянно обновляется полка с произведениями местных писателей и поэтов. В честь Дня поэзии «МГ» решил рассказать читателям, как развивается сегодня этот вид литературного творчества в городе-курорте.

Уже нет с нами самой знаменитой геленджикской поэтессы Ксении Ярцевой, подарившей курорту «Геленджикский вальс», но остались поэты, считающие себя ее учениками. Среди них – Николай Позняк, полковник МВД в отставке, ветеран МВД в России, лауреат всероссийских конкурсов авторской песни, ныне – солист-вокалист нашего Дворца культуры, активный участник всевозможных концертов.

Николай Николаевич пишет прозу с 1981 года. В 1986 году, когда он работал в милиции, ему поступил вызов от гражданки Ярцевой, у которой возникли проблемы с соседом. Проблему милиционер уладил и подружился с поэтессой. С тех пор, как Ксения Ярцева ввела Николая Позняка в мир стихосложения, он написал уже около тысячи стихотворений.

Помимо занятий литературным творчеством, Николай Николаевич создал культурный центр «Серебряные росы», на базе которого сейчас активно развивается отделение российско-белорусской культуры.

Представитель молодого поколения поэтов Геленджика – Эльмира Бурч, студентка Новороссийского социально-педагогического колледжа, будущий учитель английского языка. Эля начала сочинять в 5 лет, в школе писала небольшие тематические стихотворения – о войне, поздравления к праздникам, потом занялась поэзией серьёзнее. Воспитанная на классике, Эля уважает произведения М. Лермонтова, И. Бродского, А. Блока, но ее самый любимый автор – это В. Маяковский.

О чем может писать девушка в 19 лет? Конечно, о любви. Бывает так, что за 1 день молодая поэтесса может сочинить несколько стихотворений, и так, что потом целый месяц – тишина. Все зависит от состояния души. Сейчас на сервере современной поэзии «Стихи.ру» у Эли уже около 100 стихотворений. Хоть и небольшой, но уже определившийся круг поклонников знает ее как поэтессу Эльмиру Морзе.

– Когда у меня радостное настроение, я рисую. А глубокие, сильные чувства выливаются на бумаге в виде стихов, – комментирует Эльмира. – Пока я их накапливаю, чтобы потом можно было оформить их в сборник. Еще есть желание положить стихи на музыку – не песню сочинить, а именно чтение под музыку. Эта новая тенденция в современной поэзии набирает все большую популярность.

Наталия ДОЛГОВА

***Я вдыхаю твой аромат,Тишина проползает под кожуТемнота растекается -Мой рай и мой адВ то мгновение слишком похожи.Я закрою глаза,Я представлю тебяВ запорошенной снегом вселенной.Сколько лет ты прожил никогоне любя?Сколько лет ты шагал неверно?Я зажмурюсь,Сжимая ладони в кулак,Мы куда-то идем с тобою,Ты меня держишь за руку так,Будто готовый к бою.Я слабеюИ я открываю глаза.Вокруг комнаты черная пустошь,Я сижу на полу,Закрываю глазаИ ты снова меня не отпустишь. Эльмира Морзе

***Весна пришла – о, чудеса!Над морем светят небеса,И сладкий, тонкий ароматВедёт меня в весенний сад.В саду зарянки слышен звон,Как колокольчик, нежный он.Выводит трели соловей,На дереве среди ветвей.Весна, весна! Как воздух чист!От солнца небосвод лучист.Весёлый майский ветерок,В сад залетел лишь на часок.Как молоком, облит весь сад,Лозой плетётся виноград.В сиянье солнечных лучей,Звенит, играючи, ручей.Весенний сад, с тобою яНе раз зарю встречал, любя,И Геленджик любимый мой,В душе останется со мной.

Николай Позняк

(Нет оценок)

Добавить комментарий