«Географ глобус пропил» стал победителем «Кинотавра»

14:59 События

Исполнивший главную роль в этом фильме Константин Хабенский получилприз фестиваля за лучшую мужскую роль

Гран-при фестиваля «Кинотавр», проходившего в Сочи со2 по 9 июня, получила картинаАлександра Велединского «Географ глобус пропил». Фильм снятпо мотивам одноименного романаАлексея Иванова. Исполнительглавной роли – Константин Хабенский – победил в номинации «Лучшая мужская роль». Картину также наградили за лучшую музыку,еще один приз ей отдали кинопрокатчики.

«Географ глобус пропил» -это история о пермяке ВиктореСлужкине, который, несмотряна злоупотребление алкоголем,устраивается на работу в школу.Поначалу его отношения с учениками не ладятся, но впоследствии возникает взаимная симпатия. Фильм показывает не менее сложные отношения героя Хабенского с друзьями и семьей.

«Лучшую женскую роль» отдали Юлии Ауг за «Интимные места». В комедии Алексея Чуповаи Наташи Меркуловой актрисасыграла главу комитета по нравственности. Чиновница, ведущаяборьбу за запрет эротики, самапостоянно думает о сексе.

Лучшим режиссером назвали Виталия Манского, представившего картину «Труба». Это фильм о современной Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и заканчивается на уютных пляжах Бискайского залива. Физически две столь разные жизни объединяет газопровод «Западная Сибирь – Западная Европа».

Приз за лучший сценарий получил Денис Осокин, написавший 22 новеллы для ленты «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, а «Легенда №17» завоевала приз зрительских симпатий в программе «Кино на площади».

Главного приза конкурса «Кинотавр. Короткий метр» удостоен фильм «F5» режиссера Тимофея Жалнина. Картина рассказывает о провинциальном танцевальном дуэте, приехавшем покорять столицу на престижном конкурсе.

Одним из наиболее интересных событий «Кинотавра» стала премьера фильма «Роман с кокаином» режиссера Геннадия Сидорова, который умер два года назад. Сюжет основан на одном из самых загадочных и неординарных произведений 30-х годов прошлого века – одноименном романе М. Агеева. Несмотря на прошедшие десятилетия, тема ложного ощущение счастья, даруемого кокаином, актуальна и по сей день. Интерес зрителей картина вызвала не только благодаря первоисточнику, но и в связи с участием в съемках журналиста и телеведущей Ксении Собчак. На премьеру некогда скандальная светская львица, а ныне – оппозиционный деятель и супруга актера Максима Виторгана – появилась в сопровождении мужа (Виторган-младший снялся в конкурсном фильме Таисии Игуменцевой «Отдать концы»). Звездная пара всюду появлялась, держась за руки, даже в одежде супруги старались гармонировать друг с другом. Ксения фотографировалась с сотрудниками полиции, охранявшими территорию «Зимнего театра», а Максим галантно ухаживал за молодой женой, встречая её у сцены и уводя от чересчур назойливых представителей СМИ.

К слову, семейных пар на «Кинотавре-2013» было немало – Дмитрий Дюжев и Анатолий Белыйвсюду появлялись в сопровождении молодых жен, режиссераАлександра Митту сопровождаласупруга Лилия, Нона Гришаева ходила на показы с мужем – актеромАлександром Нестеровым, а народный артист СССР Иосиф Кобзон- с женой Нинель.

Яна САХАРОВА,фото автора

Звезды «Кинотавра» об олимпийскойстройке и российских курортах

Актеры, режиссеры и другие знаменитости, собравшиеся в Сочина фестивале «Кинотавр», в большинстве своем, как оказалось, позитивно воспринимают олимпийскую стройку. Несмотря на круглосуточный грохот тяжелой техники, перекопанные улицы, а порой ипробки в центре города, звездные гости позитивно оценили главныйчерноморский курорт России.

К примеру, народный артист РФ Виктор Сухоруков, сыгравшийв «Брате» и «Брате-2», «Антикиллере», «Жмурках», «Ночном продавце» и еще примерно в 80 картинах, в беседе с корреспондентом«МГ» отметил, что повсеместная стройка в Сочи и создаваемый еюшум его не беспокоят:

– Стройка – это всегда прекрасно! Стройка – это есть обновление,движение вперед, – заявил народный артист РФ корреспонденту«Русской планеты». – Мы же знаем, что она ведется в связи с чемто, не просто так. Когда-нибудь стройка закончится. Если же вы нехотите этого видеть и слышать, просто пока не приезжайте сюда,подождите.

Удивительно, но популярный театральный и киноактер ни разу неотдыхал заграницей, поэтому оценить развитие российских курортов в сравнении с зарубежными Сухоруков затруднился:

– Ни в Турции, ни в Египте – я не был нигде, и не тянет. Зато я былв Геленджике, в Минводах и Кисловодске. Но я не могу быть объективным и говорить, где хуже, где лучше. Нравятся ли мне российскиекурорты – нравятся. Хватает ли инфраструктуры – не хватает. В частности, скамеечек, раздевалок, душевых кабинок и прочего. Курортное место должно быть еще и оздоровительным, а не просто местомдля пьянок, гулянок и прогулок.

Еще одна гостья «Кинотавра-2013» – писатель, блогер и светскийобозреватель Божена Рынска о сочинских стройках также отозвалась весьма позитивно:

– У кого-то стакан наполовину полон, а у кого-то наполовину пуст.Я хочу хорошего настроения и могу себе его создать. У нас у всехздесь много поводов для хорошего настроения. А пробки и стройка –это всегда. Нельзя же каждый день – об одном и том же, надо иногдаи о хорошем.

Перед выходом на синюю ковровую дорожку фестиваля «Кинотавр» мэр города Сочи Анатолий Пахомов также пообщался с журналистами и отметил, что, несмотря на многочисленные культурныемероприятия, а также курортный сезон, в городе всё «идет своимчередом»:

– Естественно, что в городе есть какие-то неудобства. Эти неудобства связаны с разрытиями, с тем, что надо еще строить улично-дорожные сети. Это все понятно, но мы также прекрасно понимаем, чтобез этого город бы не жил. Это каждодневные мероприятия и мы неможем их останавливать. Поэтому, наряду с подготовкой к олимпийским играм, с работой по украшению курорта и его благоустройствупочти каждую неделю происходят какие-то культурные события, -заявил глава олимпийской столицы.

(Нет оценок)

Добавить комментарий