В этот день жители Поднебесной отмечают праздник Весны

16:07 События

Мы, русские, очень любим отмечать праздники, даже те, смысл которых не всегда понимаем, будь то День независимости или предполагаемый конец света. И действительно, нам только дай повод собраться весёлой компанией за щедро накрытым столом! В России отмечают Новый год, а потом с удовольствием еще и старый Новый год. А у некоторых зимние праздники затягиваются до самого китайского Нового года. Об этом национальном празднике и о традиционной кухне страны Поднебесья корреспондент «МГ» говорила с коренным китайцем.

Настоящее имя этого «в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил» знают лишь единицы, хотя в лицо его узнают многие. При знакомстве я не могу с непривычки разобрать быструю речь моего собеседника и прошу его написать свое имя на бумаге. Несколько быстрых движений ручкой: Я повторяю свою просьбу, но на этот раз уточняю, смеясь: напишите по-русски. Задача выполнена. Итак, из-за понятных трудностей произношения Синьгуй Хуан (первое – имя, второе – фамилия) больше известен в нашем городе как Сеня. Но не просто Сеня, а шеф-повар Сеня, мастер китайской кухни. В 1997 году Семёна, тогда еще жителя провинции Шаньси, пригласили работать по контракту к нам в город-курорт. На вопрос, нравится ли ему в Геленджике, восклицает: «Конечно! Тут так тихо, спокойно!». Ответ я полностью осознала уже в редакции, читая в Интернете о родине повара: «Шаньси – провинция в центре Китая. Население – 37,5 млн.человек». Сеня великолепно умеет готовить такое архисложное в понимании русского человека блюдо, как «Букет хризантем из карпа по-китайски». А мне признался, что его любимая еда – это шашлык и кубанский борщ. Русский язык китаец выучил с нуля уже на нашем курорте и сейчас довольно хорошо им владеет (русская жена и два сына этому хорошо способствуют), хотя из-за его смешного акцента взаимопонимание поначалу шло с трудом:

– Сеня, как в Китае празднуют Новый год?

– В Китае не говорят «Новый год», там это «Праздник весны». В это время распускаются персиковые, абрикосовые, мандариновые деревья и миндаль. Климат другой – урожай 2 раза в год можно собирать. В этом году праздник будут отмечать в ночь с 9 на 10 февраля (Новый год приходит каждый раз в разные числа. Это связано с тем, что восточный Новый год наступает в первое весеннее новолуние, а потому он не привязан к календарю, а напрямую зависит от движения Луны – прим. ред.). Вся семья соберется за столом, на котором обязательно должны быть салаты и горячие блюда из курицы – символа счастья, и рыбы – символа денег.

– У нас Новый год немыслим без елки, шампанского и мандаринов. А у вас что является обязательными атрибутами этого праздника?

– Шампанского у нас нет – мы предпочитаем китайскую водку. Атмосферу праздника создают развешенные повсюду красные китайские фонарики, а в каждом доме над дверями – и снаружи, и изнутри – пишут пожелания счастья. Елки в Китае, понятное дело, тоже нет, но зато очень популярны маленькие мандариновые деревья.

– А что принято дарить?

– Деньги или женьшень – это дорогой и хороший подарок. Но главное – это внимание, неделю после встречи Нового года в Китае ходят в гости, навещают родных, близких. Встреча Нового года в Китае завершится традиционным праздником фонарей, во время которого все будут любоваться их зажженным светом, а также угощать друг друга пирожками со сладкой начинкой и цукатами.

Никогда не пробовала китайских порожков, но ничуть не сомневаюсь, что наш шеф-повар готовит их превосходно. Как тут не перефразировать русскую пословицу и ее испано-мексиканский вариант: и по Сене шапка, и по Хуану сомбреро. Готовит он неповторимо.

Интересные факты

Традиция надевать в Новый год яркую красную одежду появилась в Китае благодаря легенде о чудовище, выползающем из своей норы в канун каждого Нового года. Согласно легенде, чудовище боится красного цвета, поэтому из поколения в поколение старшие советовали надевать на празднование Нового года ярко красную тогу, чтобы держать монстра на расстоянии. Этому также способствуют красные фонари.

Шумные хлопушки и фейерверки при встрече Нового Года по китайским поверьям призваны отгонять зло от домов. Для создания шума до изобретения пороха в ход шли любые предметы домашней утвари, оказавшиеся под рукой.

Гостеприимные хозяева щедро наполняют подносы мандаринами и апельсинами, размещая их в разных частях дома. В каждой посуде должно быть ровно 8 фруктов. Выкладывать их на подносе надо в виде круга или восьмиугольника. Число восемь означает долголетие и бесконечные блага, о которых мечтают все люди.

Рецепт от профессионала:

Курица по-китайски с орехами кешью Филе курицы (250г) нарезать кубиками 1×1 см, добавить в курицу 50г крахмала и 1 яйцо, перемешать. Свежие огурец, морковь, лук (по 100г.) и корень имбиря (по своему вкусу) мелко нарезать и потушить на 50г масла с добавлением 100г воды, китайской соли. Курицу жарим во фритюре до хрустящей корочки. Соединяем с овощ- ным соусом, посыпаем орехами кешью.

Приятного аппетита!

(Нет оценок)

Добавить комментарий