Играли красками картины

07:51 Выставки

Народная изостудия им. В. Самойлова отметила полувековой юбилейвыставкой «Так держать!»

Искусство – это волшебство, оно предшествует науке и выходит за пределы всякого объективного сознания…

Жан Франсуа Гийу

20 сентября в культурной жизни нашего города добавилось красок не только в переносном, но и в прямом смысле этих слов. В выставочном зале отмечали большой праздник – 50-летие Народной изостудии им. В.К. Самойлова. К этому событию преподаватели и ученики студии готовились весь год. И вот теперь перед посетителями юбилейной выставки предстали десятки полотен.

Художники Геленджика представили свои работы, каждая из которых отличается от других своим содержанием или идеей. Объединяет их одно – картины выполнены на высоком профессиональном уровне. Будь то масло или акрил, акварель или гуашь, мастера кисти вдохновенно используют краски, чтобы передать красоту родного края, его жителей или даров природы. Медовые тыквы, спелые подсолнухи, цветущая желтая мальва, налитые соком ягоды калины, нежные цветы ромашки – работы выполнены в различных техниках, и каждая из них по-своему уникальна.

– Даже не могу определить, какая из картин мне больше нравится, – прокомментировал «МГ» один из посетителей выставки. Они все великолепны! Смотрю и восхищаюсь: сколько в Геленджике одаренных творческих людей!

На празднике такой величины не обошлось без торжественных речей. В зале звучали не только поздравления сотрудников администрации, но и скрипки ансамбля «Каприччо» геленджикской школы искусств, а также благодарственные речи художников. Юбиляры были отмечены почетными грамотами. Завершился праздник фуршетом и дружеской беседой. Профессиональный художник-педагог, член Союза художников России Татьяна Лях, одаренная букетами цветов, уделила внимание корреспонденту «МГ».Татьяна Кирилловна руководит изостудией с 2001 года, сейчас под ее творческим крылом в студии занимается по списку 22 ученика разного возраста, но приходит гораздо больше.

– Мы организуем выезды на пленэр, экскурсии, проводим уроки, консультации, ознакомительные лекции по истории искусства, об известных художниках, – объяснила Т. Лях. – Атмосфера в нашем коллективе очень приятная. Дружный коллектив объединен общими идеями, поэтому в нашей маленькой студии на ул. Пушкина всегда оживленно.

– Татьяна Кирилловна, под вашим руководством изостудия ведет активную выставочную и культурно-просветительную деятельность. А какой была студия раньше?

– Студия была создана в 1963 году. Как вспоминают первые ученики, помещение бывшего к/т «Чайка» не отапливалось. Пальцы мерзли, но все равно писали, и каждый был окрылен своей творческой идеей. Я пришла учиться в изостудию им. Самойлова в далеком 1966 году. Позже Майя Макаровна Осичева – архитектор, краевед и художник – «выбила»для нас помещение на ул. Пушкина.

Отмечу, что хоть художники люди творческие, в их студии всегда чисто и прибрано, а на рабочих местах царит порядок, и это несмотря на обилие необходимых для обучения предметов. Мольберты, кисти, краски, холсты, драпировки, многочисленные «герои» натюрмортов – каждому определено свое место. Простора в комнате маловато, но стены не ограничивают полет фантазии учеников студии.

– Фантазия для художника – это очень важно, – пояснила Татьяна Кирилловна. – Анализируя работы, свои в том числе, я ловлю себя на мысли, что нужно избавляться от деталей. Деталь – свойство фотографии, а нам нужно писать шире, образнее.

– Картина – это отражение внутреннего мира художника, его души. Какая душа у вас?

– Наверное, романтическая душа, мечтательная. Часто использую теплые гамы, особенно розовый цвет, фиолетовый… У меня ассоциативное мышление, не предметное. Я стараюсь передавать яркость, блеск, цвет. Нравятся фантазийные работы, когда вкладываешь какую-то мечту. Я учу своих учеников рисовать мечту.

– Если бы к вам в руки попала волшебная кисть, что бы вы написали?

– Однозначно что-то жизнеутверждающее! Возможно, цветущие сады – это всегда красиво. Искусство должно быть радостным. Живопись – это упоение, это страсть! Вышел с выставки – и жить хочется, и крылья выросли!

Для жителей и гостей курорта, которые захотят прикоснуться к прекрасному, выставочный зал работает ежедневно с 9.00 до 18.00, по четвергам до 21.00.

Наталия ДОЛГОВА, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий