«Война еще исчезнуть не готова»

11:16 Выставки

Выставка, посвященная Дню Победы, ждет своих посетителей

7 мая в выставочном зале Геленджика открылась экспозиция «Нам дороги эти позабыть нельзя». На ней представлены работы местных художников, исторические экспонаты времен Великой Отечественной Войны, рисунки и аппликации воспитанников городской школы искусств и художественных студий.

На открытии выставки говорили о войне, рассказывая о ней по-разному: стихами, музыкой, языком танца, голосом легендарного Левитана говорили о воинах, которые прошагали фронтовыми дорогами от июня 1941-го до мая 1945-го, защищая жизнь на Земле, будущее своих детей и далеких потомков. О тех, кто сражались за Родину, и о взаимосвязи поколений сказал настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей, председатель геленджикского кадетского суворовско-нахимовского братства Виталий Ковалев:

– Весь май для нас свят. 6 мая православный мир праздновал День Святого Георгия Победоносца. А в 1945 году в день чествования этого святого был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. На этой выставке прослеживается связь времен: России царской, советской и современной. Мы чтим память русских воинов, более 1500 их похоронено в братских могилах на Старом кладбище. Сегодня мы возложили к надгробиям цветы. Для нас Победа 9 мая 1945-го – это победа над смертью, победа для будущего.

Чтобы услышать голоса тех, кто из последних сил шел долгими дорогами войны, огромную работу проделали подростки из детского поискового клуба «Истоки». Фотографии, остатки снарядов, гильз, почерневшие фляжки и, конечно, письма. Особый трепет вызывает письмо советского солдата Николая Хлопова из Севастополя в Геленджик, на улицу Папанина, датированное январем 1945 года. Израненный, с трудом выводя химическим карандашом слова, он просит маму написать о здоровье близких, надеясь вернуться домой. Письмо нашли спустя 70 лет. Экспонаты предоставил городскому выставочному залу историко-краеведческий мини-музей «Свет малой Родины» при библиотеке № 14 с. Марьина Роща. Жители Марьиной Рощи – участники студий «Золотая соломка» и «Радуга» сельского дома культуры, воспитанники школы искусств Геленджика – также представили свое видение войны в рисунках и аппликациях из соломки и текстиля.

Известный геленджиский художник Леонид Гречко войну встретил 14-летним мальчиком. Во время войны он трудился в шахте, работая под землей сутками, наравне со взрослым, чуть не погиб во время обвала в забое. Подросток почти сутки пролежал под землей в холодной воде, раздробил ногу, но несмотря на это после серьезных операций вновь вернулся в шахту. На картинах Леонида Степановича – матери с детьми, защитники нашей родины. А свои первые рисунки он нарисовал на вагонетках еще в шахте.

Леонида Гречко, как и других участников выставки Бориса Линникова, Александра Шамрая, Владимира Мушникова, Владимира Плескачевского, Аллу Воловик, Елену Виноградову, Людмилу Кулиш поздравил директор выставочного зала Сергей Дроганов, пожелав здоровья и долголетия. Он отметил большой вклад в создании выставки самих геленджичан, благодаря личным вещам которых, принесенных из дома, выставка и состоялась. Всем участникам выставки, среди которых были и ветераны, школьники подарили цветы.

С момента окончания войны прошло уже 69 лет, и до недавнего времени некоторые утверждали, что она просто станет частью истории. В свете последних событий, происходящих в Украине, не так далеко от нас, можно сказать только одно – эта страшная история так никого и не научила. 70 лет спустя мир наступает на грабли попустительства и малодушия, которое выливается в чудовищные последствия.

Ольга АРХИПОВА, фото Юрия Якубенко

(Нет оценок)

Добавить комментарий