«Летать как бабочка и жалить как пчела»,

05:46 Выставки

Или о профессиональном долге фотокора

В прошлом номере газеты «МГ» рассказывал об открывшейся выставке «В объективе – жизнь» геленджикского фотографа Николая Сафьянова. Откликом на событие стало письмо в редакцию фотохудожника, историка Валерия Крутицкого. Вот что он рассказал об авторе работ и самих фотографиях Николае Сафьянове:

– Николая Дмитриевича я знаю около десяти лет. В 2005 году на одном футбольном матче с участием геленджикского «Спартака» я увидел его среди местных фотокорреспондентов. Мы разговорились, Николай Дмитриевич очень живо, со знанием дела рассказывал о тонкостях фотосъемки в спорте. Из нашего затянувшегося разговора я узнал, что мой собеседник посвятил спорту всю жизнь: он был не только профессиональным боксером, но и судьей на боксерских рингах, работал корреспондентом и фотокором в Алма-Ате.

Именно в Казахстане он сложился как большой мастер фотографии. Главной темой его репортажей стал спорт с его динамикой, драматизмом и фейерверком эмоций. А ведь задача фотокорреспондента невероятно сложна: во время поединка «выстрелить в десятку» – найти самый удачный момент в репортаже, не упустить его. В этом деле, как говорил мне Николай Дмитриевич, ему помогло жизненное кредо великого боксера Касмуса Клея: «Летать, как бабочка и жалить, как пчела». Долг фотокорреспондента обязывал его летать по рингу и стадиону, ледовым аренам и кортам, и везде «жалить» – ловить момент истины схватки спортсменов и эмоции болельщиков.

В Геленджике Николай Дмитриевич живет уже более 20 лет. Кроме спорта он любит снимать пейзажи, портреты, увлекается репортажной съемкой общественных мероприятий. Он постоянно участвует в фотовыставках. На мой взгляд, выставка «В объективе – жизнь» – его очередная удача. Среди представленных работ есть несомненные шедевры: «Юные фотолюбители», «Греби, сынок, наперекор всему!», «Юность с арбузами», «В походе молодых», «Зачем людям пушки?» и другие.

В работах автора меня еще привлекает то, что многие из них, сделанные еще 20-30 лет назад, по-прежнему выставляются в старых рамках. Таким образом фотомастер подчеркивает не только красоту лиц спортсменов и современников в целом из далеких 1960-80-х годов, но и особым образом передает теплую и добрую атмосферу того времени.Уверен, что каждый посетитель выставки получит удовольствие от соприкосновения с творчеством фотомастера Николая Сафьянова. Пожелаем ему новых прекрасных работ и «творческой добычи»!

Валерий КРУТИЦКИЙ

(Нет оценок)

Добавить комментарий