Берегите наш общий дом – Землю

18:00 Мой край

22 апреля в 192 странах мира праздновали День Земли. Ежегодная экологическая акция проводится в различных государствах уже в 43-й раз. Россия отмечает праздник мирового масштаба с 1994 года. В этот день на улицах городов проводят экологические акции, активисты выходят с демонстрациями, чтобы привлечь внимание обывателей к экологическим проблемам глобального масштаба.

В этом году во время празднования Дня земли в Краснодаре более 500 кубанских волонтёров и студентов и выстроились в живую изгородь, которая протянулась от молодёжного центра на улице Сормовской до ул. Селезнёва. В руках они держали огромные транспаранты, баннеры, листовки с призывами сделать более экологически безопасным процесс производства на заводах, сократить количество автомобилей, работающих на бензиновых двигателях, и прекратить добычу полезных ископаемых: нефти, а также природ- ного газа в истощённых недрах.

Представители организации «Гринпис» в г. Краснодар приняли участие в акции, чтобы обратить внимание людей на проблему несанкционированных свалок:

– Сотни людей ежедневно выбрасывают мусор, в большинстве случаев куда попало. В Краснодаре, к сожалению, отходы до сих пор не сортируют и не перерабатывают, хотя с помощью их вторичного использования можно, например, упаковку для продуктов изготавливать как раз из использованных тетрапаков, а не из первичных материалов. Двигаясь подобными темпами, мы скоро останемся у разбитого корыта.

В это же время на ул. Е. Бершанской школьники и студенты Краснодара, пытаясь привлечь населения к проблеме истощения фонда леса, высаживали деревья, а активисты говорили о проблеме нерационального использования пресной воды. По их мнению, большинство людей, в основном, жители мегаполисов, расходуют её слишком много, зачастую не по назначению. Также не стоит забывать о загрязнении водоёмов.

Люди заполняют их непереработанными пищевыми и канализационными отходами, что способ- ствует загрязнению природных и искусственных пресных водоемов.

По статистике ООН, на сегодня в мире насчитывается более 1 миллиарда человек, не имеющих устойчивого доступа к чистой воде. Ежегодно более 2,2 миллиона человек, главным образом в развивающихся странах, умирают от болезней, связанных с низким качеством воды.

Самое главное, что пытались донести до людей участники акции, – все ресурсы Земли: вода, нефть, уголь, древесина истощаемы, и их необходимо использовать в разумных количествах.

(Нет оценок)

Добавить комментарий