Ежи-альбиносы

Ежи-альбиносы – плод эксперимента краснодарских генетиков

14:37 Фауна

В результате научных экспериментов краснодарским генетикам удалось вырастить ежей-альбиносов. Такой вид окраски делает невозможным жизнь животных на воле. Они быстро становятся легкой добычей хищников. Но пяти питомцам с уникальной окраской бояться нечего. Они находятся под опекой специалистов контактного зоопарка в Кабардинке.

В обычных природных условиях ежи имеют серую окраску – своего рода средство защиты от врагов. С таким цветом им легче маскироваться. Альбиносы же привлекают нежелательное внимание, и шансов на выживание у них нет. В дикой природе их не существует. Все живущие в мире альбиносы – это результат искусственного выращивания животных. О том, что такому виду нет места среди диких собратьев, говорят поступки, замеченные учеными у разных представителей животного мира. Например, даже если в птичьем гнезде мать заметит «особого» птенца, она вытолкнет его из «собственного дома».

В Кабардинском зоопарке пятерым ежам альбиносам уделяется пристальное внимание. Зоотехники кормят их любимыми лакомствами, теми продуктами, которыми ежи питаются в естественной среде: саранчой, опарышами, полевыми мышами и даже змеями. Многие считают, что ежей можно поить молоком, однако, по утверждению зоологов, это ошибочное мнение.

Сейчас колючие питомцы, поселившиеся под Геленджиком, охотно позируют для фотосъемки, показывая свои симпатичные мордашки.

(Нет оценок)

Добавить комментарий