Как Седов научил подругу плавать

12:40 Фауна

Реабилитационный центр для животных «Сафари-парк» постоянно удивляет своих гостей. То в семье лемуров или пум пополнение, то козленок с маленьким леопардом подружится. Тиграм вольеры модернизируют, «Город обезьян» и новые вольеры под канатной дорогой открывают – новостей в Сафари-парке всегда много. Теперь в дружной семье снова пополнение – несколько недель назад в Геленджик прибыли два белых медведя. Они прошли карантин и теперь радуют посетителей парка в новом вольере.

– Мы специально привезли пару – будем ждать от них потомство, – рассказала корреспонденту «МГ» ветеринарный врач Сафари-парка Елена Перетокина. – Белые медведи – это краснокнижные животные, поэтому каждая особь – на особом счету. Мальчика зовут Командор Седов, он родился на острове Врангель 11 лет назад, а потом жил в Санкт-Петербурге в зоопарке. У девочки Лапы судьба более суровая – она уже 12-летняя артистка цирка, долгое время каталась по арене на коньках. Отмечу, что в цирке сейчас запрещено использовать животных, занесенных в Красную книгу. Лапа была передана в зоопарк города Старый Оскол Белгородской области, но условия для жизни белой медведицы там были неподходящие. У нас для белых колсолапых оборудован особенные вольер. У них подходящий возраст для деторождения, так что теперь все у Лапы и Командора будет хорошо.

– Елена, как себя чувствуют медведи в Сафари-парке? У нас ведь такой жаркий климат.

– Белые медведи – это животные северные, для них построено сложное гидротехническое сооружение с охлаждающими установками. Оно состоит из двух частей – в первом отделении бассейн с водой уличной температуры, во втором – с ледяной. И вот тут возникла сложность: Лапа раньше вынуждена была обходиться без бассейна. Мы боялись, что она не сможет плавать и даже продумали, как будем ее спасать, если она начнет тонуть. Но нет: Командор Седов сам тащил подругу к воде и за 3 дня научил ее плавать.

– Обе части вольера доступны посетителям парка для просмотра?

– Да, медведей хорошо видно. Конечно, через бронированное стекло. У него такая особенность, что фотографии через него получаются отличные, с эффектом присутствия. Медведи к людям привыкли, подходят близко, любят играть на публику. Их любимые игрушки – мячи и контейнеры из-под продуктов. Так что добро пожаловать в Сафари-парк! Подружитесь с нашими белыми красавцами!

Наталия ДОЛГОВА

фото Сафари-парк

(Нет оценок)

Добавить комментарий