Крокодиловая экспансия В Архипо-Осиповке появилась ферма с древнейшими рептилиями на планете

13:23 Фауна

Крокодиловая ферма заработала в этом курортном сезоне в селе Архипо-Осиповка, расположившись на набережной по соседству с местнымдельфинарием. Здесь представлены три вида крокодилов, всего 46 особей. Все они размещены поразным вольерам, что сделано не забавы ради, адля поддержания мирной атмосферы.Как рассказал экскурсовод Александр, на ферме живут Нильские и Сиамские крокодилы, а также Крокодиловый кайман. Возраст иностранныхпитомцев – от 3 недель до 5 лет. Чтобы приблизитьусловия к естественным, в вольерах отведено место и для воды, и для суши.

– В одном из вольеров у нас уживаются два видакрокодилов – Нильский и Крокодиловый кайман.Им от трех до шести месяцев, – рассказывает Александр. – В таком возрасте крокодилов кормят, как правило, куриными потрохами. Поскольку это еще малыши, для них оборудована песочница с игрушками, о которые можно точить зубы. Иногда они играют и друг с другом. Правда, часто доходит до драк – более старшие крокодилы гоняют младших. Для этого и нужны отдельные вольеры. Если малышей запустить к зрелым хищникам, то последние их просто съедят.

Старшее поколение рептилий представлено наферме Сиамскими крокодилами. В один из вольеров помещены трехлетние особи, в другой – пятилетние. Сиамский крокодил занесён в Краснуюкнигу как вымирающий вид. Этот вид обитает внекоторых странах Юго-Восточной Азии. В частности, в Камбодже и Таиланде успешно проводятсямероприятия по охране и разведению Сиамскихкрокодилов в неволе. Максимальная длина взрослых особей – четыре метра. Крокодилы, представленные в Архипо-Осиповке, пока доросли примерно до двух метров. Рацион у этих зубастыххищников совсем уже не детский:

– Взрослых крокодилов мы кормим живымиперепелками и курицами. Это делается для того,чтобы у крокодилов сохранились инстинкты.Слишком часто кормить их не нужно, мы делаемэто примерно раз в неделю и, как правило, ночью,чтобы не испугать кого-то из посетителей. Хотя желающим предоставляется возможность самим покормить рептилий. Вообще крокодилы способны обходится без еды очень долго. Они могут месяц ничего не есть, но после этого им нужно основательно подкрепиться, – отметил Александр.

Самым юным крокодилам на ферме в Архипо-Осиповке едва исполнился один месяц – это детеныши Крокодилового каймана. Малышей кормят очищенными креветками. От других крокодилов они отличаются тем, что могут жить в соленой воде.

– Мы стараемся создать для крокодилов условия,приближенные к естественным для каждого вида.Например, у маленьких Крокодиловых каймановвозле бассейна висят тепловые лампы, если животным холодно, то они подлезают под них и греются.Сейчас по ночам бывает довольно прохладно, а 15градусов для них уже не очень хорошо.Кроме крокодилов на ферме представленызмеи, черепахи, кролики, игуаны и хамелеон. Всентябре, когда температура начнет падать, обитателей фермы перевезут в крытый вольер. Однако следующим летом крокодилов планируетсявновь поселить у моря в Архипо-Осиповке.

Яна САХАРОВА,фото автора

Крокодиловы слёзы

Согласно древней легенде, крокодил, поедая добычу, плачет «крокодиловыми слезами». Самое раннее упоминание об этомвстречается в Библиотеке константинопольского патриарха Фотия (около 820-896). Фотий сообщает о крокодилах, которые, «какговорят, головы людей оплакивают, которыхони сожрали, и слезы льют на останки убиенных», из-за того, что «костистая голова негодится в пищу».На самом деле крокодилы «плачут» вовсене от жалости. Всё дело в переизбытке солейв организме, для удаления которых у крокодила есть специальные железы, открывающиесянаружу у самых глаз. Таким образом, «крокодиловы слёзы» – защитная реакция организма,направленная на выведение избытка солей.

(Нет оценок)

Добавить комментарий