Донорство крови: лучше самая малая помощь больному, чем самое большое сочувствие!

06:26 Общество

В Геленджике ежегодно около 900 человек сдают кровь. При населении города в 100 тысяч человек – это крайне мало. Существует множество предрассудков, из-за которых здоровые люди не хотят становиться донорами.

«Меня это не касается»

Это самое распространенное мнение. Часто мы думаем, что беды происходят с кем-то, но не с нами. Рак? Нет, не я. ДТП? А я ни при чем. Вместе с тем, по статистике каждый третий человек хоть раз в жизни нуждается в переливании крови. Так что донорство касается каждого здорового человека. Нет такого закона, который заставляет помогать ближнему, но это долг сознательного гражданина. Сейчас поможешь ты – потом помогут тебе.

«Не хочу подхватить какую-нибудь заразу»

В отделении переливания крови самая высокая концентрация здоровых людей, ведь только такие могут быть донорами. В магазине или автобусе во много раз опаснее находиться. Также обратите внимание, что иглы и лезвия используются только одноразовые, они вскрываются при вас и затем утилизируются. И чем, интересно, при таком раскладе вы боитесь заразиться? Предрассудки нужно искоренять.

Менее 2% населения нашей страны сдают кровь. Если бы доноров стало хотя бы 4%, проблема нехватки крови была бы решена.

«Я не трус, но я боюсь…»

Бояться вида крови имеет право каждый человек. А если от этого зависит жизнь? Закройте глаза и не смотрите. Также ради жизни ближнего можно перетерпеть пресловутый «укус комарика». Взрослый человек не должен идти на поводу у своей слабости. Поверьте, сдавать кровь – это не страшно и не больно.

Отдельно для тех, кто просто не любит или даже боится больниц: медперсонал конкретно в нашем геленджикском отделении переливания крови не просто вежливый, а ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ, квалифицированный и внимательный. Пока автор сдавал кровь, с меня не спускали глаз, и после сдачи терапевт и медсестра еще несколько раз заглядывали в буфет, чтобы убедиться в моем хорошем самочувствии. Все прошло успешно. Было совершенно не больно.

Как стать донором

Стать донором крови может любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт с местной регистрацией. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. Тогда же вы узнаете свою группу крови и уровень гемоглобина (для доноров он должен быть не ниже 120).Есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок. Абсолютными противопоказаниями являются:— инфекционные заболевания (СПИД, ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез и др.);

– паразитарные заболевания (эхинококкоз, токсоплазмоз, трипаносомоз и др.);- соматические заболевания (болезни крови, злокачественные новообразования, органические заболевания ЦНС, болезни органов дыхания, пищеварения, заболевания печени и желчных путей, почек и мочевыводящих путей, полное отсутствие слуха и речи, психические заболевания, наркомания, алкоголизм, оперативные вмешательства по поводу резекции органа и трансплантации органов и тканей и др.).

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются:- удаление зуба (10 дней),- нанесение татуировки, пирсинг, прокалыва-ние ушей или лечение иглоукалыванием (1 год),- ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления),- менструация (5 дней), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации),- прием лекарственных препаратов (2 недели после окончания приема антибиотиков, три дня после окончания приема анальгетиков и салицилатов),- прием алкоголя (48 часов) и др.

Осмотр терапевтом и беседа врача с донором – обязательные процедуры перед сдачей крови или ее компонентов. Не скрывайте от медработника свое недомогание, честно отвечайте на его вопросы и пункты анкеты, и тогда донорство будет безопасным и для вас, и для тех, для кого вы сдаете кровь.

Причины, почему нужно сдавать кровь:- каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни требуется переливание крови;- регулярное донорство – это постоянный контроль состояния здоровья;- регулярное донорство – это норма жизни социально-активного человека;- регулярные доноры в среднем живут на 5 лет дольше;- регулярные доноры более устойчивы к кровопотере и меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям;- потратив немного свободного времени, донор может спасти человеческую жизнь!

Самое сложное в любом ответственном деле – это начать. Для некоторых толчком для донорства становится беда в семье, другие как сознательные люди не отказались поучаствовать в общественных акциях. Меня, например, привела подруга-донор: вдвоем проще, спокойнее. Недавно Борис Акунин, Татьяна Толстая, Виктор Пелевин, Дина Рубина, Людмила Улицкая и другие современные писатели выпустили сборник под названием «Книга, ради которой объединились авторы, объединить которых невозможно». Все вырученные от продажи деньги авторы направили в хоспис для больных раком. В предисловии Евгений Гришковец объяснил этот порыв: «Я знаю людей, которые занимаются благотворительностью. Этого в нашей жизни немного. Когда есть возможность помочь – надо помогать». Сдайте кровь – это та же благотворительность.

Телефон геленджикского отделения переливания крови: 8(86141)3-38-37. Вас ждут каждый вторник и четверг с 8.00 до 10.00.

Наталия ДОЛГОВА,не испугавшаяся и не обедневшая от сдачи450 мл крови

Интересно знать

– Общая длина кровеносных сосудов в организме человека – около 100 тысяч километров. Этой длины достаточно, чтобы обмотать Землю 2 раза.- По артериям кровь движется со скоростью неторопливого пешехода – 2 км/час.- Человеческое сердце размером с кулак перекачивает в день 9500 литров крови (более 1200 ведер, чтобы вы оценили объем). В пересчете на затраченную энергию это эквивалентно подъему 10 тонн веса на третий этаж КАЖДЫЙ ДЕНЬ.- В 1832 г. петербургский акушер Андрей Вольф впервые в России успешно перелил роженице кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. Однако лишь в 1900 г. австрийский врач Карл Ландштейнер открывает первые три группы крови, через 2 года его коллеги открыли четвертую.- Среди разных народностей и рас группы крови распределены неравномерно. Так, 80% индейцев обладают I группой крови, среди азиатов преобладает III, а у жителей северной Европы – II. Самой редкой группой крови считается IV.- Деление на 4 группы крови давно устарело, сейчас гематологи насчитывают около 300 групп, каждая из которых отличается по одному-двум антигенам (Kell).- Всего 100 – 200 граммов крови, несовместимой по группе, обрекают реципиента на мучительную гибель от анафилактического шока.- В Японии при знакомстве интересуются не знаком зодиака, а группой крови, по которой определяют характер человека и его работоспособность.- «Шум моря» в морской раковине — это на самом деле шум окружающей среды, резонирующий с полостями раковины. Похожего эффекта можно добиться, приложив к уху кружку или согнутую ладонь.Помимо звуков извне резонатор может усиливать также звуки из тела человека, которые в нормальном состоянии мозг отфильтровывает. Это, например, звук тока крови по сосудам.

(Нет оценок)

Добавить комментарий