Эпопея дома на улице Красногвардейской

Эпопея дома на улице Красногвардейской

14:40 Общество

История дома на ул. Красногвардейской, 79 стала целой эпопеей для его жильцов. Немногим ранее застройщики и риелторы продавали квартиры в многоэтажном доме, расположенном на первой береговой линии. Их цена была очень привлекательной – по 2-2.5 млн. рублей. На такие заманчивые предложения клюнули граждане, совсем не задумываясь о ценовом уровне. Они даже уж позабыли, что подобное строительство больше походит на эпоху 90-х годов, когда каждый строил, что хотел и где хотел, а узаконивались объекты задним числом.

Тем не менее, жильцы попали в трудное положение, когда их дом Геленджикский городской суд и Краснодарский краевой суд приняли решение о сносе.

Изначально строительство велось на земле, находящейся в федеральной собственности и предназначенной «для размещения лабораторного корпуса». Разрешения на строительство жилого дома не было. В 2012 году участок якобы был переведен в категорию предназначенных «для размещения многоэтажного жилого дома», а в 2014 году за застройщиком признали права собственности на квартиры. В доме оказались прописаны 65 человек.

Затем дело рассматривалось президиумом Краснодарского краевого суда, его решением было отмена права собственности и снос дома. Верховный суд вновь отменил принятое решение и отправил на рассмотрение местным властям. Геленджикский городской суд и Краснодарский краевой суд постановили дом снести. Этот дом был внесен в «черный список» и долго «висел» на сайте администрации как незаконный.

Однако люди возмутились принятым решением и вышли с протестами: сначала они перекрыли всю трассу, а потом частично блокировали проезд. В результате их действий образовался затор в несколько километров. Приехавшая на место полиция арестовала пять человек, определив им административное наказание в виде штрафа.

(Нет оценок)

Добавить комментарий