Сельскому хозяйству Кубани – особую заботу

14:13 Общество

С давних пор Кубань считается всесоюзной житницей, это звание она подтверждает от года к году, радуя всех растущим урожаем. В этом году аграрии собрали с полей рекордный урожай – более 10 млн. тонн только одних зерновых. Сложная экономическая ситуация страны, обусловленная санкциями, сыграла как отрицательную, так и положительную роль в развитии аграрного комплекса. Упор на импортозамещение дало жизненно важный толчок развитию местных отраслей. Жители  с удовольствием едят продукты, выращенные на родных землях, и спрос на них только растет.

О положении дел в сельском хозяйстве говорит губернатор Краснодарского края, Кондратьев В.И. По его словам, местные производители должны быть готовы к тому, что через время, когда будут сняты санкции, и на полках магазинов появятся зарубежные продукты, которые не должны вытеснить кубанские товары. А для этого нужно, чтобы количество и качество отечественных не уступало заграничным. Для поддержки отечественного производителя государство создает различные программы, которые рассчитаны, в первую очередь, на малые и средние формы хозяйствования.

  1. Фермерам со стажем предоставляются субсидии, позволяющие возместить вложенные средства. Последние можно использовать для строительства теплиц, переоборудования производства, приобретения новых животных и растений.
  2. Для начинающих фермеров предлагаются государственные гранды, которые предусмотрены программой Краснодарского края по развитию сельского хозяйства. Лучшие и наиболее перспективные проекты могут рассчитывать на помощь в сумме полтора млн. рублей.
  3. Молодые люди, решившие связать свою жизнь с землей, получают так же единовременную помощь на устройство собственного быта.
  4. Особенно ценит государство создание семейных ферм, где закладываются традиции будущих династий – истинных хозяев земли. Например, для организации семьей животноводческой фермы выделяется более 20 млн. рублей.

За более подробной информацией следует обращаться в местный отдел сельского хозяйства или на сайт www.msh.krasnodar.ru.

(Нет оценок)

Добавить комментарий