День открытого письма

21:30 Общество

Ежемесячно отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения города Геленджик» проводится День открытого письма. По результатам рассмотрения обращений работников и работодателей мы разъясняем актуальные вопросы.

– Может ли бабушка использовать отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает (в трудовых отношениях не состоит) и пособие по уходу за ребенком получает в соцзащите?

– Отпуск по уходу за ребенком может быть также полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Они могут воспользоваться этим правом, если мать ребенка вышла на работу. В этом случае обязательно подтверждение того факта, что женщина не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получает пособия. Это право родственников осуществлять уход за ребенком является производным от права матери. Если мать до родов нигде не работала, не служила, не получала профессиональное образование, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и другие родственники тоже.

– Вчера я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня я увольняться передумал. Могу ли я отозвать своё заявление?

– Работник вправе до истечения срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию в любое время отозвать поданное письменное заявление. Т.е. пока 2-недельный (или иной) срок после подачи заявления не истек, работник в любой момент может передумать и отказаться от расторжения трудового договора. Иной срок установлен законом, в частности, для работников, которым предоставляется отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Такие сотрудники имеют право отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска. Во всех случаях юридическим следствием отзыва заявления для работодателя является невозможность произвести увольнение работника по собственному желанию. К сожалению, законодатель не определил, в какой форме – письменной или устной – осуществляется отзыв заявления об увольнении по собственному желанию. Очевидно, что данная процедура не должна отличаться от установленного законом порядка предупреждения работодателя об увольнении. Поэтому сотруднику следует в письменной форме известить работодателя об отзыве своего заявления. Кроме того, не следует забывать, что право работника на отзыв заявления об увольнении ограничено законом: если на место данного сотрудника работодатель в письменной форме пригласил другого работника, которому в соответствии с федеральными законами нельзя отказать в заключении трудового договора, то от увольнения по собственному желанию уже невозможно будет отказаться.

– Работа сотрудника связана с использованием его личного имущества. Какие расходы обязан компенсировать работодатель?

– В соответствии со ст.188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

– 7 февраля я написал заявление об увольнении по собственному желанию и на работу больше не выходил. Когда работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать мне трудовую книжку?

– Изначально вызывает интерес вопрос о причине вашей неявки на работу после предъявления заявления об увольнении по собственному желанию. Ведь в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за 2 недели. «Задерживать» работника или нет в течение этих 14 дней – право работодателя. Воспользуется он им или нет, вы узнаете, ознакомившись с приказом об увольнении. Оставление рабочего места без уважительных причин до истечения этого срока без согласования с работодателем признается прогулом. По общему правилу в соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал – не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Анна САВЕНКОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий