Геленджикскому шахматному клубу 40 лет

Геленджикскому шахматному клубу «Гроссмейстер» 40 лет

13:49 Общество

Игру в шахматы любят разные поколения, ее поклонниками являются люди различных национальностей и вероисповедания. Человек, освоивший секреты управления фигурами на шахматной доске, превращается в художника, способного нарисовать на 64 темных и светлых квадратах такие картины, что приведут в трепет и игроков, и зрителей. Так отзывается об игре в шахматы руководитель геленджикского муниципального шахматного клуба «Гроссмейстер» Сергей Валерьевич Кондратьев – перворазрядник, человек, уже сорок лет увлеченный этим видом спорта.

По стечению обстоятельств, в этом году возглавляемому им клубу тоже исполняется 40 лет. За это время он стал одним из ведущих мест объединения любителей этой интеллектуальной игры, воспитал не одного профессионала. Причем занимаются в нем и взрослые, и молодежь бесплатно. По убеждению Сергея Валерьевича, с каждой из фигур на поле шахматист должен найти общий язык. Шахматы – это особый мир, где царят фантазия, ум, знания. В клубе более 100 человек учатся играть в шахматы, участвуют в мастер-классах, сеансах одновременной игры. Недавно в Геленджике прошел городской блиц-матч по шахматам, в котором приняли участие более 60 человек, как профессионалов, так и любителей. Дети тоже с удовольствием и азартом занимаются шахматами, пример тому школа №6, где введено преподавание шахмат. Эти занятия развивают мышление ребенка, улучшают концентрацию и память. К тому же они формируют эмоциональную устойчивость, жесткую волю, стремление к победам. Даже если ребятишки не станут великими шахматистами, все это очень пригодится им в жизни.

Наряду с радужными рассказами об этой популярной игре, Сергей Валерьевич сетует и на сопутствующие проблемы: отсутствие  постоянного соответствующего помещения и инвентаря. Пока что шахматистам приходится довольствоваться подвальным помещением, выделенным дирекцией кинотеатра «Буревестник» (которому требуется ремонт), а недостающие стулья, столы для игр и часы играющие шахматисты приносят с собой из дома.  В юбилейный год клуба его руководитель делится своими мечтами: об открытии в городе Дома шахмат, с помещением для музея «Шахматы мира» и стеной шахматной славы геленджичан, а так же об открытии  школы юного шахматиста.

(Нет оценок)

Добавить комментарий