В гостях у пограничников

В гостях у пограничников

20:52 Образование

В гостях у пограничников рады побывать дети разного возраста. На погранзаставе в селе Криница недавно побывали нынешние и будущие школьники. Ребятам из детского сада и школ интересна военная служба. В ней они видят символ мужества, чести и доблести.

Особенно приятно, когда пограничники встречают гостей – своих подопечных – с теплом и радостью. За много лет между учащимися и пограничниками сложились дружеские отношения. Вот и в этот раз приветствовали юных будущих армейцев не только солдатское подразделение, но и начальник отделения погранзаставы в селе Криница И.И. Михалев и глава администрации Пшадского внутригородского округа С.С. Краснов. Перво-наперво ребятишек ознакомили с правилами поведения на территории воинской части. Затем они были построены на линейку. На погранзаставе юнармейцы продемонстрировали свои воинские навыки, умение ходить строем, петь, маршируя, песни. Такой «показ» называется смотр песни и строя. Он хорошо знаком всем тем, кто воспитывался в советское время. Особенно запоминающими всегда были моменты соприкосновения с настоящим оружием. Сегодняшние школьники – участники конкурса – не только подержали в руках боевое оружие, но и поучаствовали в выполнении нормативов по сборке/разборке автоматов.

Внимательными и благодарными зрителями всего этого действа были малыши – ребятишки, которым в следующем году идти в школу. Сейчас они только воспитываются в подготовительной группе д/сада села Пшада «Золотой петушок». Им интересно познакомиться с пограничной службой, бытом погранзаставы, защитой границ процессом задержания нарушителей. Пройдет каких-то пару месяцев, и они сядут за парты и смогут стать юнармейцами, как их старшие товарищи. А через десять – одиннадцать лет многие из нынешних школьников сменит школьную форму на пограничную.

Встреча ребят и пограничников закончилась торжественной линейкой с награждением всех школ-участниц почетными грамотами. А в завершение все вместе устроили дружеское чаепитие, где поделились впечатлениями о прошедшей встрече.

(Нет оценок)

Добавить комментарий