Кубань

Кубань как место миграции россиян

04:28 Особый взгляд

Последние несколько лет Краснодарский край стал настоящей Меккой внутренней миграции россиян. На Кубань съезжаются на постоянное место жительства жители регионов, где климат довольно суровый.

Отчасти это обусловило возникновение множества участков с новостройками, которые растут как грибы после дождя. И жилые метры в этих новостройках, не то чтобы не задерживаются, они изначально не бывают свободными. Да и статистические выкладки впечатляют.

За первый квартал текущего года на Кубань перебралось за новой жизнью в тёплом климате более шестидесяти тысяч человек из разных регионов России. Среди переселенцев есть и иностранцы, разумеется, это жители бывшего СНГ, в основном из Средней Азии, их примерно семь тысяч. И это цифры всего лишь за 3-4 месяца, срок совсем небольшой, если учесть, что тенденция к ускорению темпов роста прибытия мигрантов имеет место быть.

Эксперты прогнозируют, при сохранении нынешних темпов, к завершению года количество переселенцев побьёт рекорд прошлого года. По данным той же статистики в 15 году в Краснодарский край на постоянное место жительство прибыло более двухсот тысяч россиян из других регионов. Для сравнения можно поднять статистику шестилетней давности, так вот, тогда край принял 80 тысяч новых жильцов.

Ну что же, можно только радоваться за соотечественников, которые смогли пересилить инертность и пытаются найти своё место для себя и своих детей и внуков. Кубань рада всем.

(Нет оценок)

Добавить комментарий