«Нескучные» субпродукты: на кухне без фантазии никуда!

20:22 Особый взгляд

С детства не любил печень! В детском саду под видом печени подавали нечто рыхлое, с подливой болотного цвета.

В школьной столовой на витрине лежали заветренно-сухие куски с надписью «печ.кур.», которые никто не хотел покупать. Иногда у бабушки удавалось попробовать вкусные печеночные оладьи, и я понимал, что дело, наверное, не в печени, а в качестве золотого «напыления» на бабушкиных трудолюбивых руках. Но от этого любви к субпродуктам не прибавлялось все равно. С возрастом обнаружилось, что хоть и путь к нашему мужскому сердцу лежит через желудок, но пройти эту дорогу хочется не просто транспортируя единицу еды из пункта «рот» в пункт «желудок», а обставляя это мероприятие с выдумкой. Магазинные пельмени или макароны с кипятком и солью убивают любую романтику. А где взять романтику женщине, которая все время проводит у плиты? Ведь ее основная задача – накормить детей и мужа, вторая – не набрать себе лишних калорий и лишь третья – чтобы это было вкусно. Ежедневная импровизация на кухне не входит в обязанности женщин. Вот тут на сцене появляется мужчина. Его главное предназначение на кухне – удивить. Не только своим появлением в качестве шеф-повара, но еще и смелым отношением к экспериментам со всевозможными вкусностями. Мужчина лучше готовит потому, что он это делает не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы это съесть. Пусть звучит немного эгоистично, но это правда. Женщина на кухне – это актриса, которая следует роли хозяйки и тому, что написано в сценарии-рецепте. Надо признать, есть очень талантливые актрисы. Но мужское действо на кухне больше похоже на работу режиссера-сценариста, который видит картину в целом, опираясь на собственные ощущения, и поэтому именно он создает искусство. Сюжет спектакля «Нескучные субпродукты» вышел из пустоты холодильника и наличия пары часов для приготовления «чего-нибудь из нечего» для нагрянувших гостей. В морозильнике обнаружилась порция куриной печени. На огороде был найден кабачок, болгарский перец, зелень и несколько помидоров. Молоко, сметану и сыр пришлось купить в соседнем магазине. Соевый соус и чеснок был заблаговременно заготовлен для таких «сложных» случаев. Микроволновка – это, конечно, преимущество для мужчин на кухне. Видимо, некоторые женщины видят в этой чудо-печке соперницу, которая «взрывает мозг» быстрее их самих и поэтому редко ею пользуются. Но мне это даже на руку. Итак, печень размораживается в микроволновке, а я пока очищаю от кожуры кабачок и помидоры! Не очень хочется жевать высохшую кожу помидора после того, как его мякоть спечется с сыром. Многие не любят вкус болгарского перца, для таких приверед его надо нарезать очень-очень мелкими кусочками. Чтобы точно не заметили, а полезных витаминов себе в рацион добавили.

Не так давно проводили эксперимент на людях, да что там на людях – на родственниках. Сделали две одинаковые тарелки с салатом – огурцы, помидоры и лук, обычный «летний огород». Но! Первый салат порезали как обычно – овощи дольками, а лук кольцами. Во втором же все накрошили мелкими-мелкими кубиками. Итог оказался плачевным для долек – осталось больше половины тарелки, а мелкие кубики съели полностью и еще добавки просили.

Поэтому, принимая во внимание результаты эксперимента, кроме болгарского перца, мелко крошим и кабачок. Размороженную печень промываем, каждый кусочек разрезаем на две-четыре части, если на ней есть пленка – аккуратно снимаем. Все эти порционные кусочки складываем в глубокую тарелку и заливаем молоком (надо признаться, что от себя я еще добавил три гвоздички, но не забудьте их вытащить перед поеданием). Чем дольше печень постоит в молоке, тем лучше. Суток у нас в запасе нет. Поэтому оставляем минимум на полчаса. За это время из печени уйдет горечь, она потеряет кровяной запах и станет облачно-воздушным созданием со светлым характером. Тем временем, очень мелко, «в дым», большим ножом рубим чеснок и зелень. Так мелко, чтобы лепестки петрушки не прилипали к нёбу. Теперь нам понадобится чеснок, сметана и соевый соус. Лучше выбрать соус «Сен Сой», так как у него натуральный состав: вода, соевые бобы, пшеница, соль, сахар. Никаких консервантов и прочей бяки. Смешиваем все это в пиале. Должен получиться соус шоколадного цвета. Подготавливаем духовку, пусть прогреется градусов до 180 С. Смазываем противень небольшим количеством растительного масла. Остается отправить на крупную терку сыр (предпочтение российскому твердому, но очень оригинально выходит и с адыгейским – в этом случае его нужно не тереть, а порезать на довольно толстые пласты).Если печень впитала в себя почти все молоко, можно и не сливать столь ценный состав через дуршлаг. А наоборот, добавить в вымоченную печень приготовленный сметанно-соевый соус с чесноком и кабачки с болгарским перцем. Должна получиться вязкая масса, которую мы укладываем на противень и добавляем сверху помидоры с сыром. Молоко с гвоздикой оставляют свою нежность в печени, даже после часа запекания в духовке, но нам понадобится всего 30-35 минут. Не удивляйтесь, если поедая такое блюдо, приготовленное настоящим фантазером, вы обнаружите под сыром ананас или апельсин в медовой корочке. С тех самых пор я полюбил собственноручно приготовленную куриную печень. Как оказалось, она неплохо сочетается со сладким мускатным вином, доставленным «внезапно-татарскими» гостями. Если хотите узнать, как вкусно приготовить обычную гречку – запаситесь терпением и салом. Из любого «скучного» продукта можно приготовить кулинарный шедевр, если приложить чуточку выдумки и любви к тем, кто будет есть ваше блюдо!

Сергей ПЕТРОВ

(Нет оценок)

Добавить комментарий