климатические зоны

Тарифы на отопление. Кубань поделена на климатические зоны

05:04 Особый взгляд

Теперь для граждан, которые так и не обзавелись счётчиками тепла, и пользуются нормативными расчётами, отопление будет стоить в зависимости от того, в какую климатическую зону они попали. На данный момент Кубань разделена на три зоны, Центр, Юг и Север.

Чиновникам показалось, что будет справедливым дифференцировать тарифы в разных регионах, поскольку в северной зоне тепло обходится не дороже, но необходимо его больше. Теперь же, к «северянам» придёт надбавочный коэффициент, после введения которого, жильцы будут платить больше своих южных соседей.

Более того, по новой методике расчётов, в которую включили множество параметров, от этажности, до материалов, из которых возведены здания и сделан пол внутри, даже жильцы соседних домов будут платить за отопление разные суммы. Чиновники утверждают, что такие изменения пойдут отрасли ЭКХ только на пользу, а люди привыкнут.

Для Центра и Юга нововведения, возможно, уменьшат даже плату за отопление, хотя, это будет уход от традиций, когда любые изменения с любыми заверениями только увеличивали тарифы. Но всегда можно сослаться на то, что тарифы растут по всей стране, и если бы мы не внесли изменения, люди платили бы гораздо больше.

Среднее удорожание по краю составило 4+%, это и водоснабжение, и электричество, и цена на сетевой газ. Насколько удорожало отопление, покажет новый отопительный сезон. Будем надеяться, что пенсионерам будет хватать после оплаты ЖКХ на еду и лекарства.

(Нет оценок)

Добавить комментарий