С оружием – низзя!

15:54 Особый взгляд

Меня интересует логика экспертов, предлагающих ограничить ношение оружия в местах массового скопления людей или в социальных учреждениях. При этом они часто ссылаются на случаи расстрелов. Обычно приводят в пример февральскую стрельбу в Отрадном, когда от пуль 10-классника погиб учитель и один из приехавших по вызову полицейских, или дело майора милиции (тогда еще) Евсюкова, убившего в 2009 году в московском супермаркете «Остров» двух человек и ранившего более десятка.

Алексей Воронов генеральный директор холдинга охранных предприятий «Вымпел-фаворит» «Недавний российский пример, когда школьник принес в школу оружие, и во время попытки задержания, если не ошибаюсь, один полицейский был убит, второй был ранен. … То есть помимо покупки и радости обладания оружия должна еще быть ответственность. Я считаю, что во всех местах большого скопления людей должно быть ограничение и по использованию, провозу, проносу оружия».

Так и видится картина: 10-классник Сергей с двумя ружьями под пальто подходит к школе, берется за ручку двери, и тут ему бросается в глаза объявление: «Внимание школьникам, их родителям, работникам учреждения и посетителям школы! Вход в здание школы № 223 с огнестрельным, холодным и прочим оружием СТРОГО ВОСПРЕЩЕН! Администрация школы и Родительский комитет».

Сергей долго читает, потом заглядывает внутрь и спрашивает у охранника:

– Дядя Саша, а можно я с ружьем пройду к географу? Я быстренько, мне очень надо.

Охранник, отрываясь от сканворда, окидывает взглядом вопрошающего и говорит:

– Ни в коем случае, строжайший запрет директора. И из роно специально указывали.

После чего ученик тяжко вздыхает, поворачивается и идет домой.

Или вот майор Евсюков, весь в расстроенных чувствах, выхватывает в супермаркете пистолет и тут слышит сзади окрик продавца-консультанта:

– Мужчина, а у нас с оружием нельзя. Вы что, на входе плакат не видели?

– Нет, а что там?

– Не видели, так пойдите и почитайте. Специально для таких, как вы, писали. У нас с оружием нельзя.

– А ночью можно будет?

– И ночью нельзя. Так что спрячьте и уйдите, а то я сейчас охрану позову и вам штраф выпишут, 1000 рублей.

На что пригорюнившийся Евсюков быстро убирает пистолет, чтобы охрана не могла засечь и тоже уходит домой. Вот так, легко и просто уже спасены четыре жизни. А если вспомнить другие преступления? Да, только подумать: это сколько ж мы могли пресечь преступлений, скольких людей спасли бы, просто диву даешься, почему все это до сих пор не сделано. Ведь всего-то и стоит, что взять, да запретить.

Валерий Чумаков, главный редактор портала “Вооружен.ру”

(Нет оценок)

Один комментарий для “С оружием – низзя!

  • Мне, по крайней мере дважды за жизнь( мне 70 лет!)- пистолет “ТТ” незаконно носимый спас жизнь. Брал с собой. если приходилось где -то задержаться ночью. Те чуваки, что пытались “тормознуть” были почти при смерти, когда увидели в моих руках “дуру”. А было ребятишек изрядно.
    И вообще интересно- когда Он с тобой – как правило НИКТО не пристаёт, даже не видя оружие!
    А ещё, давно…минимум здоровье спас обычный обрез одностволки – пять человек хулиганья налетело с арматуринами и камнями. Когда выстрелил вверх – вся храбрость “героев”. улетучилась моментально! А их никто из местных мужиков не трогал – боялись. Жалею, что теперь нет ни “ТТ”, ни обреза! Купил бы!!!

Добавить комментарий