Мы дадим вам бластер!

12:52 Особый взгляд

Чем и как мы будем обороняться при вторжении из космоса

От редакции “МГ”:

Координатор международной общественной организации Вадим Чернобров считает, что Ноев ковчег нужно искать не в Турции, а в районе Геленджика, где также есть гора Арарат. Находится она в районе села курортного Бетта. В доказательство гипотезы археологи-добровольцы, с которыми вместе Вадим работал в экспедиции на юге, продемонстрировали извлеченные со дна фрагменты старинного судна и свинцовый якорь.

Чтобы окончательно доказать, что на дне Черного моря находится сенсация мирового значения, нужно еще много работать. Но в этот раз во время экспедиции в конце сентября у моря были свои планы – оно ответило мощным штормом, а небо – проливным дождем и ветром, поэтому основные работы еще впереди. Вадим Чернобров не спешит с выводами о ковчеге, потому что оперирует не домыслами, а только проверенными фактами. Пока буря сотрясала морские берега, организатор “Космопоиска” побеседовал с корреспондентом о космосе, пришельцах и возможной войне миров.

Инженер-конструктор космических летательных аппаратов, специалист в области космонавтики, организатор и координатор Международного движения и научно-исследовательского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров занимается исследованием аномальных явлений и НЛО уже около 35 лет. Уфолог, оперирующий только достоверными фактами, а не домыслами, отвечает на вопросы об инопланетном и земном вооружении, а также оценивает силы гипотетических соперников в возможной космической войне.

– Вадим, есть мнение, что все наблюдаемые НЛО – это испытания секретной военной техники – нашей, земной.– С этим очень сложно согласиться. НЛО летали еще тогда, когда самой секретной техникой у нас был лук со стрелами, чему есть доказательства в древних летописях. Историография просто пестрит аномальными проявлениями, появлениями в небе летающих колесниц, спуска посланцев в серебристых одеждах и так далее. Чаще всего испытания современной секретной техники принимают за НЛО дилетанты. Я такие сообщения в число НЛО не вношу, разве что по ошибке, но это ничтожная доля. Так что на 99% это предположение – глупость. Во Вселенной мы не одиноки, с этим сейчас очень сложно спорить, где-то в космосе наверняка существуют иные формы жизни, хотя бы по всем законам теории вероятности.

– Но раз есть другая жизнь, она должна расширять сферу своего обитания. Ждать ли нам в ближайшее время вражеского вторжения инопланетян?– Изучая историографию наших взглядов на вопрос захвата Земли иными цивилизациями, я сделал неприятный вывод. С 1947 по 1980-е годы в мировых СМИ не было никаких благодушных для нас ожиданий, а в Голливуде – ни одного фильма, где инопланетяне были бы представлены как друзья. Только в 1982 году Стивен Спилберг своим невероятным творческим ходом в фильме «Инопланетянин» шокировал американцев тем, что из космоса можно не ждать угрозы. С точки зрения военного обозревателя весь кинематограф и СМИ можно сравнить с нагнетанием военной истерии, что обычно бывает только накануне войны. Уверен, если бы в 1970–80 годах у землян была бы реальная возможность кого-то захватывать, то они бы полетели в далекий космос для установления там «нашей демократии».Нет никаких фактов, которые говорили бы, что нам, землянам, следует опасаться, вооружаться, готовиться к отражению вторжения из космоса. Мы сами себя пугаем или убеждаем в этом. За последние тысячи лет, в течение которых люди помнят свою историю, мы не можем привести ни одного примера, когда каких-то внеземных существ можно было бы обвинить в агрессии. Инопланетяне посещали Землю, контактировали, наблюдали, даже иногда учили чему-то, но указаний на то, что нас хотели завоевать, изнасиловать, съесть – их нет. Соответственно, ни о каком вражеском вторжении на Землю речь пока не может идти.

– Нет признаков завоевания и агрессии? А как же похищения пришельцами людей? Порезать нас на опытах, например, разобрать по запчастям?– Вы располагаете какими-либо вещественными доказательствами того, что пришельцы «покромсали» людей? На опыты брали, конечно, такое бывает, нам известно немалое количество подобных случаев, но никого не убивали. Многие западные уфологи кричат, что это проявление агрессии, но я категорически против такого мнения. Это нормальный научный процесс, чистая наука. Наши биологи и зоологи фактически занимаются тем же самым – берут на опыты другие живые существа. В уфологии используется термин «абдакшн» – возвратное похищение, то есть похитил, исследовал и вернул. Гуманные ученые делают абдакшн. Например, орнитологи ловят птицу, кольцуют и отпускают. Когда похищают безвозвратно, это использование животных в пищу. Люди похищают, убивают, используют и съедают практически все живое, что есть на планете. А людей люди убивают с еще большим остервенением, чем животных, причем отнюдь не для питания! Мы нагнетаем ужасы про инопланетян, а сами мы разве лучше? Если космические пришельцы зададутся вопросом, кто мы есть, никто не сможет убедить их, что мы миролюбивы.

– И поэтому пришельцы не идут на контакт с нами?– Да, земляне – молодая агрессивная и жестокая цивилизация. Молодая – это смягчающий фактор. Возможно, когда-то мы подрастем, поумнеем и станем менее агрессивными. И с кем вообще инопланетянам устанавливать официальный контакт? Им контактировать просто не с кем. У нас нет единого правительства, с которым можно подписать некий договор.

– Почему бы иным цивилизациям просто не уничтожить нас, как зловредную опухоль в космосе?– Нас не уничтожают, наверное, как дают любому ребенку набить себе шишки. Но в конце концов мы должны вырасти – стать разумным человечеством. То, что, несмотря на всю нашу агрессивность, нас не стерли с лица земли, я считаю не просто случайным недоразумением с их стороны, скорее, это акт гуманности и мужественного долготерпения. Хотя, может быть, мы представляем угрозу на уровне одной планеты и, пока не выйдем в дальний космос, мы никому, кроме самих себя, угрозы не несем. Здесь мы, если будем чересчур агрессивны, сами себя уничтожим, и «иноземцам» на это тратить силы и средства не надо.

– А в дальнем космосе что может произойти?– Вот когда мы долетим до обитаемых планет, и разговор будет отдельный. Может, нам просто не дадут туда добраться, как периодически падают марсианские зонды по непонятным причинам. Не отрицаю такой вероятности, что наш прогресс в космосе тормозят специально, рассчитывая на то, что сначала наша цивилизация должна дорасти до уровня гуманной и разумной. Заключаем: иные цивилизации существуют, но среди них нет агрессивных, а если и есть, то они просто не могут до нас добраться. Именно люди являются угрозой всему вокруг, и земных преступников нужно бояться гораздо больше, чем космических пришельцев.

– Но все-таки, а если завтра космическая война?– Наша история показывает, что прогресс и развитие оружия идут постоянно. Современные виды оружия, в том числе те, которые сейчас находятся на секретных чертежах, через 20–30 лет могут стать безнадежно устаревшими. По мнению тех, кто сейчас воюет на Украине, любимый всеми автомат Калашникова – это прошлый век. Автоматы носят все, но по инерции и как оружие личной защиты, а сама война уже идет на другом уровне. Сравнивать характеристики земного вооружения, которое появится даже через десятки лет, это то же самое, что сравнивать вооружение европейских конкистадоров и несчастных индейцев. В то время, когда европейцы начали бороздить океаны, у индейцев были лишь жалкие пироги. Потенциальная война двух цивилизаций, одна из которых превосходит вторую в развитии хотя бы на несколько десятилетий, заведомо приведет к проигрышу более слаборазвитой. Не надо быть продвинутым военным аналитиком, чтобы утверждать: если случится такой конфликт между землянами и высокоразвитой внеземной цивилизацией, то все не закончится для нас счастливо, как в американских фильмах. История не знает вечных победителей и вечных империй.

– Даже если судьба землян и в целом всей нашей планеты предрешена, мы ведь не сдадимся? Каким оружием будем отстаивать свою планету?– В случае гипотетической агрессии шансы наши низки, но они не нулевые. Конечно, если уж пришельцы имеют возможность прилететь к нам, то и инопланетное оружие определенно лучше. Но если нам проявить немножко смекалки, смелости и захватить трофеи, то шансов у нас станет более чем достаточно. К тому же мы хорошо знаем нашу планету и всегда можем перейти к войне партизанскими методами.Чем в реальности мы сможем ответить на вражеское вторжение инопланетян? Плазменное оружие, лазерное стрелковое, психотропное, акустическое, ядерное – это все никто не отменял. Но в масштабах космоса все наше вооружение предназначено для ближнего боя. Те, кто обладает более мощным вооружением, просто постараются не допускать нас до этого ближнего боя, уничтожая соперника на как можно более дальних дистанциях. Например, у лазерного оружия дальность действия лучше любого стрелкового, в атмосфере она ограничена, зато в космосе огромна, как и точность наведения. Наличие у одной воюющей стороны лазерного оружия ставит конфликтующих на разные ступени. Подобное оружие будущего – это инженерная задача. Но ведь можно выиграть войну, не испепеляя, не уничтожая, а, например, просто обращая в бегство без единого выстрела, сильно испугав. Если будет у нас такое оружие нелетального действия, то остальное уже несущественно.

– Двум цивилизациям, чтобы воевать, совсем ведь не обязательно находиться рядом друг с другом?– С того момента, когда древний человек взял в руки булыжник, а потом надел острый наконечник на древко, сделав копье, началась эта гонка вооружений по стратегическому принципу: кто сделает свое оружие более дальнобойным. Все делается для того, чтобы убить противника раньше, чем его руки дотянутся до твоего горла. Если у противника копье, он берет лук и стрелы, арбалет, огнестрельное оружие – эта гонка идет и будет продолжаться и дальше. Если люди не убьют себя сами. Если бы кто-то нас действительно хотел убить, для этого даже не надо спускаться на нашу планету. Это можно сделать с орбиты, с другой планеты. Да из другой звездной системы! Если бы по нам работала высокоразвитая цивилизация, мы бы и не заметили их воздействия. Солнечная активность начала бы скакать, например, цунами бы прошлось, землетрясения – это такая мелочовка, конечно, в масштабах космоса. Или какое-нибудь облако внезапно налетело на Землю и простерилизовало бы от людей всю поверхность земного шара. Тогда никакое оружие нам не поможет.Нет предела совершенству оружия межзвездных цивилизаций. Может быть, у них есть и вооружение, поражающее не в пространстве, а во времени. Цивилизация, умеющая перемещаться во времени, становится просто непобедимой. Если они могут вернуться хотя бы за 5 секунд до наступления удара, то нажимается «красная кнопка» и проблема решается. Для нас, пока не имеющих машин времени на вооружении, отражать такую хроноагрессию – как слепому боксировать со зрячим.

– Вадим, давайте вернемся на Землю. Вы сказали, что люди жестоки друг к другу. Значит, нам необходимо оружие для самообороны?– Как гражданин, живущий не на другой планете, я совершенно согласен, что люди имеют право на жизнь, право на защиту себя и своих близких. Легализация огнестрельного оружия для самообороны приводит к положительным результатам, я двумя руками ее поддерживаю, это на исторических примерах уже давно доказано. Не сочтите меня пацифистом, но есть и идеальный вариант – это полное отсутствие оружия. Мы бы тогда ушли от всех случаев его ошибочного применения. Как человек, служивший на границе, я близко знаком с примерами «дружественного огня». Не хочу быть фантазером и идеалистом, понимаю, что мгновенно прийти к этому нельзя. Когда наша цивилизация реально станет разумной, я надеюсь, что настанет абсолютный мир, а пока вокруг агрессивное окружение – это нереально. Я за оружие, но всё в меру и в разумных пределах.Анекдот в тему:Есть две стратегии выведения страны и планеты из кризиса: одна реалистическая, другая фантастическая. Первая: можно позвать добрых инопланетян, они прилетят и все исправят. Фантастическая: понадеяться на наших собственных чиновников.

Наталия ЛуговаяИсточник: «Вооружен.ру»

(Нет оценок)

Добавить комментарий