На выставке

Открылась выставка об окружающей природе Геленджика

14:09 Общество

В историко-краеведческом музее 10 марта открылась выставка под названием «Сохраним уникальную природу Геленджика». Ее премьера совпала с приходом в наш край весны, когда все вокруг расцвечивается первыми красками, под лучами теплого южного солнца начинается цветение  алычи и персика, повсюду становится слышно птичье щебетание. Окружающая природа демонстрирует свои живописные пейзажи, которые, несомненно, нуждаются в бережном отношении и сохранении.

Благодатный климат Причерноморья позволяет любоваться изумительными картинами, подаренными нам природой. Человек – неотъемлемая ее часть, и именно он должен заботиться о роскошном, но хрупком ее богатстве, дабы последующие поколения смогли так же наслаждаться природными дарами. Такие мысли посещают всех, кто побывал на выставке. Одними из первых стали группы школьников. Им про представленные экспонаты рассказывала экскурсовод заведующая отделом природы Людмила Андреевна Яновская. Она обратила внимание любознательных мальчишек и девчонок на уникальность природно-климатических условий Черноморского побережья Кавказа. Здесь сочетается горный рельеф и морской берег, что благоприятно влияют на красоту ландшафта и многообразие растительного мира. Людмила Андреевна часть экскурсии посвящает становлению города Геленджика как курорта, в котором в 70-е годы был создан насыпной песчаный пляж.

Первых гостей выставки встретили красочным выступлением творческий коллектив театра и костюма «Отражение» из Марьиной Рощи. Их костюмы выполнены из местных природных материалов: холстины, листьев, соломы.

Бережное отношение к природе отражено в работах из вторичных материалов, представленных студией «Белая лошадь», а также экспонатах школы-студии «Айсиэль».

Интересная и насыщенная выставка «Сохраним уникальную природу Геленджика» будет проходить на протяжении всего мая – до 25 числа. Все желающие приобщиться к просмотру и экскурсиям, рассказывающим об окружающей природе края, могут отправляться в историко-краеведческий музей Геленджика.

(Нет оценок)

Добавить комментарий