Ради памяти

08:10 Общество

Подвиг героев Малой земли почтили в Новороссийске несмотря на мороз и норд-ост

3 февраля в Новороссийске почтили память защитников города-героя от немецко-фашистских захватчиков, отметив 71-ю годовщину высадки десанта на Малую землю. Последний зимний месяц для «города норд-остов» является самым «боевым». Ситуацию осложнили еще и морозы, которые не отпускали наш край с 21 января, но непогода организаторов ежегодной акции «Бескозырка» не смутила. Накануне в администрации города-героя заявили: «Наши отцы и деды не выбирали, при какой погоде высаживаться на берег Цемесской бухты (а тогда дул суровый норд-ост! – прим. ред.). Они мужественно сражались, исполняя долг перед Родиной. Так что и «Бескозырка» состоится при любой погоде»!

Уже с самого утра в школах города прошел телеурок с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В зрительном зале Дворца культуры «Мысхако» совместно со школой № 27 и администрацией Мысхакского сельского округа состоялась молодежная военно-патриотическая акция «Вахта памяти». На мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной войны. Когда военные моряки торжественно внесли в зал бескозырку, ветераны и молодежь поднялись со своих мест, отдав дань памяти и уважения людям, выстоявшим в жесточайшем бою, минутой молчания.

Всего в военно-патриотической операции «Бескозырка» приняли участие около 25000 человек. Шествие на Малую землю началось в Государственном морском университете им. Федора Ушакова. Ученик 11 класса технико-экономического лицея, лидер местного самоуправления Максим Пряхин сопровождал делегацию младших классов. На вопрос, что означает участие в акции «Бескозырка» лично для него, Максим ответил: «Новороссийск – особый город, город патриотов, патриотов не по месту рождения, а по духу. Мы должны знать подвиг наших прадедов!»

Специально для школьников пятых – восьмых классов городские власти организовали дневную реконструкцию событий февраля 1943 года и назвали ее «Детская бескозырка». Героев военных событий представляли десантники 7-й Гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. Они сражались со своими «врагами» врукопашную, не пуская «захватчиков» в город. Для новороссийцев, вне зависимости от их возраста, реконструкция событий была не просто театрализованным представлением. Каждый, кто пришел в этот день на Малую землю, понимал, что 71 год назад, на подступах к Новоросийску защитники города умерли в мучениях, но не сдались, отстояв город.

В честь этого вот уже много лет на аллее Героев горит Вечный огонь. Вечером 3 февраля, по многолетней традиции, от него зажгли два факела, после чего один из них в сопровождении главы города-героя Владимира Синяговского, депутатов городской думы, почетных граждан и нескольких десятков тысяч простых горожан доставили к мемориалу Малая Земля. Второй – с не меньшими почестями – в поселок Южная Озерейка к месту гибели основного десанта. Доставил факел боевой офицер гвардии полковник Евгений Ханин. В сопровождении первого заместителя главы города-героя Игоря Дяченко, главы Новороссийского района Василия Чумака и депутата городской Думы Владимира Мхитаряна от частицы Вечного огня зажгли огонь памяти.

Кульминацией акции стало возложение бескозырки на воды Черного моря. Несмотря на сильный шторм, офицер 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), отдав воинские почести солдатам и матросам, погибшим на этом берегу 71 год назад, возложил бескозырку.

Геленджичане приняли участие в военно-патриотическом автопробеге на Малую землю. Остальные памятные мероприятия – митинг и традиционный спуск бескозырки на воды Геленджикской бухты отменили, сославшись на непогоду.

Ольга АРХИПОВАБлагодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу администрации города-героя Новороссийск

(Нет оценок)

Добавить комментарий