Делай добро и оно вернется. Мы в ответе за тех, кого приручили

09:06 Твои люди, Геленджик!

В первый день весны в мире отмечают День кошек. Выпал он на 1 марта, видимо, потому, что март традиционно считается «кошачьим» месяцем.

Первая домашняя кошка появилась на Руси в 11 веке, это подтверждают исследования археологов. Ныне известно, что животное на русскую землю завезли мореплаватели. Фелинология – наука о кошках – подтверждает, что эти грациозные и умные животные – ближайшие родственники львов и тигров, поэтому с ними нужно обращаться уважительно, без приказных тонов в голосе, объяснять их ошибки и обязательно поощрять хорошее поведение. Казалось бы, невозможно пройти мимо сжавшегося на холодном ветру пушистого комочка, но, к сожалению, так мало людей, которые приютят из жалости котенка или щенка. И все же еще встречаются золотой души люди, такие как геленджичанка Надежда Васильевна Баханова, в прошлом медицинский работник. У нее дома живет 2 кота, подобранных на улице, и еще она подкармливает всех усатых-хвостатых в своем дворе. Пенсионерка рассказала нам о своих многочисленных мохнатых питомцах.

– Надежда Васильевна, с чего началась ваша история с кошками?

– Любовь к животным у меня, можно сказать, с рождения. В семье родителей все любили и жалели животных, и у нас всегда была кошка, а иногда и не одна. Позже появилась своя семья, мой муж и дочь тоже обожали кошек. У взрослой дочери и сейчас 4 кошки и собака. Кроме этого, она кормит всех бездомных животных, которые к ней приходят. Ей проще – у нее частный дом и двор. В квартирах с этим сложнее, но, тем не менее, и я, и многие мои соседи, имея дома кошек, ежедневно заботимся о бездомных, несчастных животных, которые живут на улице вблизи нашего многоквартирного дома.

– Вы специально покупаете для кошек продукты.Как животные выражают вам свою благодарность?

– Людей, которые их кормят, лечат, жалеют, кошечки уже хорошо знают, любят, и как только мы появляемся во дворе, они бегут к нам, ласкаются, мурлычут – это очень приятно. Они очень чувствуют хорошее отношение. Не случайно существует пословица «Доброе слово и кошке приятно».

– Расскажите историю известного на весь двор кота Фили – вашего рыжего подопечного?

– Все началось осенью 2010 года, когда во дворе появился молодой бездомный котик, очень добрый, всех любил, ко всем ласкался. Люди разные: кто-то приласкает, погладит, накормит, а кто-то пнет ногой, обругает. Мне он очень нравился, но взять его домой я не могла, у меня уже был взрослый кот. Под Новый год детки – «цветы жизни» – любят устраивать стрельбу-пальбу пиротехническими средствами. Пугают людей, животных, да если бы только пугали, а ведь и калечат, и убивают. Сидел наш Филя на скамейке возле дома, бежали мимо двое мальчиков 8-10 лет и выстрелили коту в живот какой- то петардой. Выстрелили и убежали – веселые, довольные. Я это увидела в окно из дома. Выбежала, кот лежал на боку уже на земле, истекая кровью. Мы с дочкой повезли срочно его в ветлечебницу. Там сказали, что у кота раздроблено несколько ребер и поврежден кишечник, необходима срочная операция (разумеется, платная), иначе кот погибнет. Мы не раздумывали. Сделали коту операцию под общим наркозом. После этого пришлось мне, конечно, Филю везти к себе домой. Врач назначил антибиотики, капельницы. Все это мы делали, вылечили кота. Так он и остался жить у меня. Уже третий год. Кот очень активный, жизнелюбивый. Все его знают, он тоже всех соседей знает. Умный кот, самостоятельный.

– Слышала, у вас даже жители прививки делали дворовым кошкам?

– Да, одна добрая женщина из соседнего дома по своей инициативе провела лечение от лишая нескольким животным.

– А вы верите, что кошки способны исцелять людские болезни?

– Об этом сейчас много пишут и говорят в СМИ, занимаются этим вопросом, даже специалисты утверждают это. Мы им верим и хотим, чтобы это было именно так. На опыте я знаю, что поглаживание пушистых друзей отлично успокаивает, а их мягкое урчание снимает стресс.

– В Геленджике очень много бродячих кошек. Как им помочь?

– Бродячие, бездомные, голодные кошки – это больной вопрос и решать его нужно не жестоким истреблением, отстрелом, отравлением, а гуманным способом. Я за стерилизацию, но как и кто это должен организовать и осуществлять, я не знаю.

– Судьба кота – судьба владельца… Верите ли вы в утверждение, что человек, приютивший бездомное животное, как бы откупается от беды или болезни, потому что добрые дела в адрес беззащитных животных всегда возвращаются добром?

– Это так. А ведь сколько ещё их, голодных, беззащитных, замерзающих и никому не нужных, бродят рядом с нами? И кто им поможет, если не мы, люди? Многим не нравится, что мы кормим бездомных кошек, якобы их много развелось. Но как насчет моральной стороны вопроса? Ни в одной цивилизованной стране нет такого, чтобы под каждым кустом пищал бездомный, голодный котенок. Пока это явление существует, пока кто-то выбрасывает животных на улицу бездумно, безжалостно, пока наше государство не может решить этот вопрос достойно, я считаю, что мы, люди, должны заботиться о бедных животных, много ли от нас требуется? Накормить, напоить, согреть, приласкать… Если же кто-то и этого не хочет сделать, то хотя бы НЕ ОБИЖАЙТЕ НЕСЧАСТНЫХ ЖИВОТНЫХ И ДЕТЯМ СВОИМ ВНУШИТЕ, ведь это истина, что добрые дела всегда возвращаются добром.

Дара СОЛНЦЕВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий