Путешествие в «Зеленый рай возле Геленджика» – так назвал Джанхотское ущелье писатель В.Г. Короленко

13:13 Твои люди, Геленджик!

27 июля 2013 года в мире празднуют юбилей – 160 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, гуманиста, лирика ВладимираГалактионовича Короленко. В преддверии знаменательной даты мыбеседовали с ветераном, специалистом-краеведом, автором экскурсийв х. Джанхот, где находится усадьбанашего легендарного соотечественника — В. Г. Короленко — Валентиной Терентьевной Ларионовой. Ейпосчастливилось познакомиться справнучкой писателя — НатальейСергеевной Ляхович, с которой онаподдерживает дружеские отношения.

– Валентина Терентьевна, некаждому выпадает шанс общатьсяс близкими родственниками знаменитых людей. Как состоялось вашезнакомство с Натальей Сергеевной? Какой она предстала перед вами?

– В марте 1999 года Наталья Сергеевна была приглашена мной в клуб – школу душевного краеведения «Анастасия» на правах друга. Своими впечатлениями об этом она поделилась в книге отзывов. Я организовала ей встречу в читальном зале библиотеки им. В.Г. Короленко со специалистами историко-краеведческого музея и его филиала — Дома-музея писателя Короленко. Это единственный литературно-мемориальный музей писателя Короленко в России. Я спонсировала ее проживание в Геленджике, лично организовала для нее индивидуальные встречи, экскурсии и многое другое, чтобы она почувствовала здесь любовь и нежность, искреннюю заботу о себе. В общении это очень простой, скромный человек. Наталья Сергеевна не любит публичности, особого сверхвнимания к себе. Она живет в Украине, под Полтавой, все лето проводит на даче в с. Глинское. С ней очень дружен В.Н. Горячий — руководитель Международного фонда семей Короленко и Вернадских, являющихся кровными родственниками. Он мой лучший друг и связной с Н.С. Ляхович. Наталья Сергеевна — талантливый человек. Она пишет стихи, занимается макраме. Для меня очень ценен подарок Н. Ляхович — кулон, связанный ею. Перед отъездом Натальи Сергеевны я тоже сделала ей подарок — книгу писателя, критика Владимира Логинова «О Короленко и литературе». Несколько экземпляров издания, которое вышло в свет в 1994 г., я выкупила у одного из местных жителей, который, по его словам, был связан с семьей трагически погибшего В. Логинова. Несколько книг я передала в школы и библиотекигорода и края

– Мы живем в удивительном месте: буквально в 15 км от Геленджика находится легендарная усадьбабратьев — Владимира и ИлларионаГалактионовича Короленко. Как высчитаете, почему В.Г.Короленко решил построить усадьбу для себя имладшего брата Иллариона именнов Джанхотском ущелье?

– Я начну в небольшого экскурса в историю, – рассказывает Валентина Терентьевна. – Писатель Владимир Галактионович Короленко дружил с Федором Андреевичем Щербиной – статистиком, историком, публицистом, автором трехтомника «История кубанского казачьего войска». Щербина уже имел свою усадьбу в Джанхотском ущелье, и, когда он узнал, что В. Короленко собирается купить на Черноморском побережье землю, чтобы построить усадьбу для себя и больного брата, посоветовал братьям Короленко купить участок земли и построить усадьбу на склонах Джанхотского ущелья. Владимир, убеждая брата Иллариона купить землю и построить усадьбу именно в Джанхоте, писал ему: «Наша щель узка… Внизу речка, вся заросшая, в овраге, окаймленном соснами… – корзина, наполненная зеленью… Здесь хорошо!!! Зеленый рай возле Геленджика!».

Выбор пал на Джанхот. На склонег. Святой Нины среди сосен братьяКороленко, соединив свои ресурсы,зарегистрировали свою усадьбу наимя больного брата И. Короленко,где время от времени отдыхал и самписатель. И когда в 1982 г. я подготовила свою уникальную автобуснопешеходную экскурсию в Джанхот,то назвала ее словами писателяКороленко «Джанхот – зеленый райвозле Геленджика», используяв тексте максимум материалов изжизни писателя В. Г. Короленко иФ.А. Щербины. Никто и никогда не повторил этот маршрут, так как в него я включила посещение остатков усадьбы Ф. Щербины и осмотра памятника природы — дуба-великана.

Как я уже рассказывала вам виюне этого года (газета «Маяк Геленджика», № 22 от 5 – 12 июня),я стала инициатором и авторомпаспортов на памятники курортаБольшой Геленджик, – напоминаетВалентина Терентьевна. – И не только автором Джанхотского заказникареликтовой пицундской сосны. Я хорошо изучила Щербининский склон,на котором Федор Щербина однимиз первых построил усадьбу. Меняинтересовала природа, и на этомсклоне я нашла огромный дуб скальный яровой, которому на тот моментбыло более 400 лет, под ним гулялидрузья Ф. Щербина и В. Короленко, обсуждая тему покупки земли вДжанхоте под строительство усадьбы для братьев Короленко. Этот дуббыл взят мной на учет как памятникприроды в 1975 г. Позже дуб был выворочен ураганным ветром с корнем.Одной из любимых моих экскурсий «Джанхот – земной рай возлеГеленджика» из цикла «Экскурсияв разум» полуэзотерического плана.

– Я слышала от многих, что выбыли участником Всесоюзного семинара членов литературных секцийэкскурсионных бюро и бюро путешествий и экскурсий СССР в музееАлександра Сергеевича Пушкина вс. Михайловское?

– Я не случайно стала участницей этого семинара. Ведь все моииндивидуальные тексты природоведческих экскурсий, по мнениюдиректора геленджикского бюро путешествий и экскурсий, талантливого человека Михаила МихайловичаАртеева, всегда были литературно-природоведческими. Я одна изнемногих литературно оформлялакаждый свой маршрут, став автором чисто литературных экскурсий,таких как «Поэма о море», «Море – источник бодрости и вдохновения», «В гости к Короленко». Тогда же я стала автором реферата «Писатель Короленко на Черноморье».

В 1975 г. В.Т. Ларионова участвовала во Всесоюзном литературномсеминаре экскурсоводов литературных секций бюро путешествийи экскурсий страны. Он проходил вудивительном месте — музее великого поэта и писателя А.С. Пушкинав с.Михайловское.

– Это была незабываемая встреча,прежде всего, единомышленников.Пообщавшись друг с другом, обменявшись опытом, мы вернулись каждый в свой город, чтобы с новымисилами делиться с нашими экскурсантами своими знаниями, эмоциями,чувствами.

Ведь что такое экскурсия? Это непросто передача информации — этоодин из способов передать незнакомым, приехавшим издалека людямчастичку своей любви к тем удивительным местам, которые они посещают, и любви в целом к нашейобщей Родине, России. Нам необходимо любить, ценить и оберегатьнашу природу, нашу страну. Так завещали нам легендарные предки,у которых потомкам еще многомуучиться и учиться, а также изучатьих наследие — литературное и историческое. А для этого — добро пожаловать в Джанхот – «зеленый рай возле Геленджика», до которого рукойподать!

Ольга АРХИПОВА,Фото из личного архиваВ.Т. Ларионовой

О знаменитом писателе В. Логинов сказал так:«В разное время В. Короленко называли по-разному: праведникрусской литературы», «адвокат слабых и угнетенных», «апостол действенной любви», «живой красный крест», «нравственный гений». Такихблагороднейших титулов не удостаивался, пожалуй, ни один русскийписатель. В чем здесь дело? По-моему на этот вопрос убедительно ответил С. Вермель еще в 1924 году, назвав литературное направление Владимира Галактионовича Короленко «панкардизмом», так как на всех егопроизведениях лежит печать сердечности: к чему бы ни прикоснулосьего перо, все обволакивалось необыкновенной мягкостью, задушевностью и сердечностью. Но с еще большим правом можно было обозначитьхарактер его произведений «пангуманизмом», т.к. все он очеловечивал,все исходило от человека к человеку и для человека».

(Нет оценок)

Добавить комментарий