Помоги себе сам: В нашем городе становится все более актуальной новая рабочая специальность – коуч

08:35 Твои люди, Геленджик!

Геленджичанка Юлия Юркова, получив профессию эколога-преподавателя, несколько лет после университета работала по специальности. Вскоре она открыла в себе способности к общению с людьми и поняла, что занимается не совсем своим делом. Молодую девушку всегда интересовали научная психологическая литература, конференции, она умело проводила соцопросы и анализировала их, ее советы пользовались спросом. Каков внутренний мир человека? Этот вопрос всерьез стал занимать девушку. Прошло несколько лет, прежде чем Юля нашла себя – стала коучем.Чтобы познакомить с этой новомодной профессией наших читателей, мы пригласили Юлю в нашу гостеприимную редакцию.

– Юлия, вы занимаетесь коучингом. Объясните, что это такое?

– Этому понятию пока не придумали русского аналога, – говорит Юлия Юркова. – Коучинг – это персональная услуга, беседа о личной задаче или проблеме. Это взаимодействие двух людей, при котором обратившийся человек решает свои актуальные задачи с помощью специалиста. Коуч не дает советы, основной принцип данной профессии – все ответы уже есть в клиенте, нужно помочь их вывести на поверхность.

Более 20 лет коучинг эффективно используется во всем мире. Особенную опулярность приобрел в Европе, США и Австралии. Коучинг – это очень хорошая альтернатива классической психологии для психически здоровых людей, уставших мучительно копаться в своих душевных ранах. Работа психолога – помочь человеку стать цельным и легче вписаться в окружение. Задача коуча – помочь человеку в достижении внешней цели. В определенный момент я поняла, что не хочу быть экологом, и окончила Международную школу коучинга он-лайн. Теперь провожу коуч-сессии в Геленджике при личной встрече, а также по всей России через сеть Интернет. Таким образом помогаю людям исследовать себя и улучшать свою жизнь.

Отличие коуча от других специалистов. Допустим, вы хотите научиться ездить навелосипеде:

– Консультант расскажет вам, как надо сидеть и что делать;

– Ментор сядет и поедет, со словами «видишь, всё просто, делай как я»;

– Психоаналитик будет работать с вашими страхами;

– Тренер, лидер, спикер будет вас мотивировать, как классно кататься на велосипеде;

– Ваш приятель скажет: «А оно тебе надо? Поедем на автомобиле!»;

– Коуч спросит о вашей цели, сроках и о том, что вам мешает кататься на велосипеде, а также поможет составить план, как научиться ездить на велосипеде.

– Какие самые популярные проблемы, с которыми к вам приходят люди?

– Люди индивидуальны, поэтому и проблемы у каждого свои. Однако несколько раз ко мне обращались с вопросами: как изменить свою жизнь, когда есть чувство необходимости перемен, как научиться решать проблемы самостоятельно, как найти свое дело, призвание, как наладить отношения с близкими, как стать счастливее, как бороться со страхами, как мотивировать себя и перестать лениться, как все успеть, как избавиться от нерешительности, как найти себя. Многие из моих клиентов с помощью коучинга смогли решить поставленные задачи.

– На рынке услуг коучинг – услуга дорогостоящая?

– Примерно такая же, как и услуга психолога. Личные деньги – прекрасный мотиватор для достижения поставленной цели, когда заплатил – будешь делать, а бесплатным советом многие пренебрегают. Еще раз подчеркну: коуч работает с душевно ЗДОРОВЫМИ людьми, временно оказавшимися в затруднительной ситуации. Ответственность специалист и клиент несут вместе. Коуч отвечает за профессиональное предоставление услуги, а клиент самостоятельно решает для себя, принимать ему помощь специалиста и полученные в ходе сессии результаты, или же продолжать жить, как жил и раньше.

– Какие существуют приемы в работе коуча?

– Способ взаимодействия – это беседа, состоящая из вопросов коуча и ответов клиента. Клиент фокусируется на своей задаче и отвечает на «правильные» вопросы, к нему приходит осознание и раскрываются новые возможности решения заявленных задач. Так как клиент понимает, что это он САМ нашел решение – вдохновляется, мотивация к действию увеличивается, и он достигает желанного результата. Методов много, коуч подбирает их при работе с каждым клиентом индивидуально. Есть и универсальный метод– «колесо жизненного баланса». Рисуем секторы и определяем, какие сферы жизни важны именно для вас. У различных людей они, естественно, могут различаться. Затем оцениваем по шкале от 1 до 10 вашу удовлетворенность выбранными сферами. В идеале должно получиться колесо, но такое бывает редко. Чаще мы видим по схеме «провалы» и работаем уже над стремлением к десятке.

Автору статьи Юлия провела коуч-сессию. Моя жизнь постепенно меняется в лучшую сторону. По шагам я начала идти к поставленной цели. Тех, кто готов к новым вершинам успеха, кто принял решение жить иначе, повысить свою самооценку, избавиться от внутренних страхов и стать счастливым, Юлия Юркова приглашает на коуч-сессию. Её телефон в редакции. Никого не уговариваем и тем более не заставляем, потому что насильно сделать человека счастливым невозможно.

Наталия ДОЛГОВА,фото и графика: Сергей Петров

(Нет оценок)

Добавить комментарий