Великая Отечественная война. Спасибо за Победу великому и бесстрашному народу

08:46 Твои люди, Геленджик!

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. За пять долгих лет тяжелейших сражений за Родину погибли миллионы людей, разрушены миллионы судеб. Сотни тысяч до сих пор ищут без вести пропавших родных…

– Я окончила школу в Темрюкском районе, – рассказывает Ефросинья Александровна, участница Великой Отечественной войны, которой в этом году исполнится 90 лет. – С ребятами мы праздновали выпускной вечер. Домой вернулись под утро, легли с подружкой спать. Через несколько часов нас разбудили и сказали: «Началась война…».

С тех пор беззаботная юность Ефросиньи Александровны, как и многих других советских ребят, оборвалась. В раз перевернулась жизнь, вчерашние 17-летние школьники перестали быть детьми. Когда Ефросинье Александровне исполнилось 18 лет, ей пришла повестка: юную девчонку страна призывала идти на войну. После 4-х месяцев обучения в школе младших авиаспециалистов она попала в 889-й Новороссийский авиационный полк. Она до конца войны устанавливала бомбы и снаряды на обычные «кукурузники», на которых летали наши ребята. Тоненькие юные девчонки таскали 100-килограммовые снаряды, по ночам складывали одну к одной гильзы для пулеметов, в темноте устанавливали взрыватели для бомб. И любая ошибка девчонок, любое неверное движение грозила смертью летчику…

– «Моя бомбочка», – так ласково называет снаряд Ефросинья Александровна, показывая послевоенные фотографии, сделанные в музее Новороссийска. – Эти снаряды за годы войны стали подружками, – говорит участница войны.

Летчики 889-го Новороссийского ночного легко-бомбардировочного авиационного полка изо дня в день совершали настоящий подвиг, их смелость и самоотверженность не знает границ: картонные «кукурузники» встречались в небе с более современными по тому времени самолетами фашистов и уничтожали врага несмотря ни на что.

Как написано в документах, которые сохранились у Ефросиньи Александровны, «за годы Великой Отечественной войны личный состав полка принимал участие в боях за Донбасс, героической обороне Кавказа, освобождении Ставрополья и Кубани, Новороссийска и Тамани, победоносных боях за Керчь и Севастополь, битве за Белоруссию, освобождению Польши и ее столицы Варшавы, битве за Гдыню и Данциг, в разгроме врага в его собственной берлоге – Восточной Пруссии и Восточной Померании. На боевом счету личного состава сотни взорванных вражеских складов с боеприпасами и различным военным имуществом, уничтоженных переправ и артиллерийских батарей, самолетов на аэродромах, множество эффективных бомбардировочных налетов на позиции и объекты противника в его ближнем тылу и на передовых позициях».

– Многие наши ребята не возвращались из боя, – сдерживая слезы, вспоминает Ефросинья Александровна. – Если три самолета улетали, только один возвращался. И мы, подвешивая бомбы на «кукурузники», писали на снарядах имена этих летчиков, считая, что эти бомбы обязательно попадут в цель, и живые пилоты отомстят за погибших ребят.

Полк, в котором всю войну прослужила Ефросинья Александровна, перебрасывали из города в город. Через всю страну он прошел до Германии, освобождая оккупированные территории. – Было очень тяжело, – рассказывает Ефросинья Александровна. – Некоторые не выдерживали нервного напряжения и стрелялись. Только я видела троих военных, которые решили покончить с собой. Но об этом не принято было говорить, – замечает женщина. Следуя документам, «за период участия полка в боях Новороссийский полк произвел 20260 боевых вылетов, 12900 оперативно-боевых полетов, общий налет составил 32760 часов. Личный состав обрушил на головы врага более двух миллионов килограммов бомб, более 40000 снарядов и патронов, перевез 170 тонн боеприпасов, 37 раненых солдат и офицеров».

Параллельно бесчеловечной бойне, кровавым боям и убийствам существовала другая жизнь, где военные шутили, влюблялись и мечтали о мире. Каждый день, каждую минуту проживали они как последнюю. С мужем Алексеем Михайловичем Паниным юная помощница летчиков познакомилась во время войны. Ее любимый был пилотом, служил в другом полку. О нем писали в газетах, его отправляли на самые серьезные задания. Алексей Панин красиво ухаживал: с самолета выбросил на аэродром, где работала Ефросинья Александровна, кипу цветущей ароматной сирени. Он рисковал ради любимой своей жизнью: узнав, что она отправилась пешком (!) из Керчи на Тамань, чтобы увидеть родных, развернул свой самолет и полетел за ней. Юная Ефросинья не знала, что жителей с хуторов Тамани, оккупированной немцами, фашисты на своих кораблях перевезли через Керченский пролив, на территорию Украины. Немецкие солдаты знали – наши не будут уничтожать корабли врага, если они полны советских женщин и детей. Родных женщина нашла только после войны.

День Победы Ефросинья Александровна встретила в Германии вместе с ребятами из своего полка. Алексей Панин со своим полком тоже был на территории побежденной страны. И, чтобы увидеть любимую в День Победы, проехал больше ста километров… на велосипеде. Поженились влюбленные с разрешения командира полка – тогда своим подопечным солдатам он был и за маму, и за отца. Свадьба состоялась после Дня Победы, без торжеств, скромно. Затем молодожены уехали в Германию – там Алексей Панин служил в летном полку. Затем в их жизни было еще много стран и городов. Военные бок о бок прожили счастливую жизнь, воспитали детей. Муж Ефросиньи Александровны умер двадцать лет назад, но подвиг его бессмертен. Женщина как сейчас помнит 20-летнего парня, управлявшего «кукурузником», который прорывался на оккупированные фашистами территории, привозя продукты и забирая оттуда людей по одному (самолет был двухместный), уходя от вражеских пуль и снарядов, попадание которых грозило смертью. Панину не дали звезду Героя, правительство решило, что он еще слишком молод…

Ефросинья Александровна осталась одна из своего полка. Многих участников войны давно нет в живых. Здоровье ветеранов, принимавших участие в боях за Родину, было серьезно подорвано: мужчины и женщины получали ранения, на их глазах погибали друзья и однополчане. Год войны можно приравнять к пяти, а то и десяти годам, прожитым в свободной стране. Раны Великой Отечественной войны нельзя излечить, сердца ветеранов не получится успокоить.

Русская земля пропитана кровью наших соотечественников, которые отважно, не жалея себя, боролись за свободу своей страны, за мирное будущее. Патриотизм этих людей достоин вечной памяти и поклонения, ведь миллионы сердец перестали биться, сражаясь, чтобы все мы были счастливы и никогда не узнали, что такое война. Великая память погибшим на полях сражений, низкий поклон всем участникам и ветеранам Великой Отечественной Войны!

Елена Полушкина

(Нет оценок)

Добавить комментарий