Откуда дует мусорный ветер?

21:17 В городе

«Есть такое твердое правило, – сказал мне после Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…».

Антуан де Сент-Экзюпери

Несмотря на то, что далее Маленький принц рассуждает о необходимости каждый день выпалывать баобабы, мысль в целом актуальна и по сей день. Но если в каком-то уголке планеты, на какой-либо улице или во дворе становится чисто, значит, вырастает гора мусора где-нибудь на окраине города. Не является исключением и Геленджик, чьи свалки и прежде не раз обращали на себя внимание общественности.

Гора мусора высотой с пятиэтажный дом возвышается между селами Архипо-Осиповка и Текос. Свалка расположена примерно в 50 метрах от федеральной трассы М-4 «Дон». Летом безобразную картину скрывает густая листва высоких деревьев, однако зимой или ранней весной проезжающие мимо автомобилисты вынуждены созерцать этот не самый живописный пейзаж. Иногда свалка источает жуткое зловоние, окутывая специфическим «ароматом» придорожный Текос.

– Летом, случается, свалка дымит – только успевай окна в машине закрывать, – рассказывает житель Архипо-Осиповки Евгений. – Вообще, конечно, неприятно, что в таком живописном месте, рядом с персиковыми и яблоневыми садами, такая неприглядная картина вырисовывается. А еще часто ужасное зловоние отсюда исходит – видимо, когда ветер какое-то особенное направление выбирает. Хорошо хоть летом в разгар сезона этих мусорных гор не видно, но опять же – запах-то не замаскируешь.

В управлении ЖКХ администрации города-курорта Геленджик нам рассказали, что свалка между селами Архипо-Осиповка и Текос имеет статус действующей, в ближайшие годы закрывать её не планируется.

– На эту свалку привозят мусор из трех сел: Архипо-Осиповка, Текос и Тешебс. Переработка отходов – актуальный вопрос для города. Сейчас готовятся документы на перенос геленджикской свалки, которая расположена возле села Кабардинка. Но куда её переносить, пока не ясно – у нас везде сейчас водоохранные зоны, – отметил представитель управления.

Летом 2012 года эта самая свалка рядом с Кабардинкой и селом Виноградное доставила немало хлопот местным пожарным. Мусор загорелся, предположительно, из-за жары и сухой погоды. Он тлел несколько дней, окутывая запахом гари находящиеся поблизости населенные пункты. Чиновники и экологи сходятся во мнении, что Геленджику необходимы сортировочные линии. Причем, об их строительстве на курорте поговаривали еще несколько лет назад. В настоящее время мусор в городе не подвергается никакой сортировке – разве что металл оттуда выбирают с завидной регулярностью. Геленджикские экологи убеждены, что «изначально речь должна идти о раздельном сборе мусора».

– Начинать нужно с культуры людей, приучать их к утилизации по разным видам отходов, – говорят они. – Для этого должны быть установлены соответствующие контейнеры. Также нужны предложения от общественных организаций. К сожалению, серьезно проблему свалок в Геленджике никто не поднимал, хотя эта тема актуальна. В Геленджике надо разрабатывать городскую концепцию по утилизации мусора. Необходимы новые технологии в этой области, а мы сейчас в данном вопросе на уровне каменного века.

Насколько мне известно, в Геленджике во время горений на свалках, не фиксировался уровень загрязнения окружающей среды, поэтому неизвестно был ли превышен ПДК (предельно допустимый коэффициент). Хотя такие замеры нужно проводить. За это отвечает Роспотребнадзор. На мой взгляд, в Геленджике нужно организовать круглый стол по проблеме свалок и переработке мусора с участием общественности, представителей власти, Роспотребнадзора, МУП БХО, управления земельных отношений, экологов, СМИ – в общем, всех заинтересованных служб.Еще в 2009 году администрация Краснодарского края и муниципалитет рассматривали вариант размещения в Геленджике пунктов сбора и первичной сортировки отходов с вывозом ценного сырья на перерабатывающее предприятие. Последнее собирались разместить в одном из ближайших муниципальных образований. В свою очередь, площадки для сортировки мусора планировалось создать на месте существующих свалок – рядом с Кабардинкой, Архипо-Осиповкой и Широко-Пшадской щелью. Однако, экономически состоятельных инвесторов, готовых вложить деньги в строительство мусороперерабатывающих комплексов отыскать так и не удалось.

Яна САХАРОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий