Для чего вынесли мусор из избы?

13:14 В городе

Жизнь слишком коротка, чтобытратить ее драгоценные минуты набессмысленные действия и пустыепрепирательства. Но так считаютдалеко не все и не всегда. Например, некоторые жильцы дома №19 по улице Вельяминова (мкр. Марьинский) воюют со своими же соседями из этого и рядом стоящегодома № 18 по улице Адмирала Серебрякова. Поводом для раздораслужат… мусорные контейнеры,которые, видимо, отравляют жизньвоинственным жильцам.Мусорные баки должны бытьвозле каждого многоквартирногодома – это прописная истина. Поэтому застройщик рядом стоящихмногоквартирников по улицам Вельяминова и Серебрякова об ихжителях позаботился, и, как положено, поставил 2 контейнера. Онистояли на территории микрорайонавблизи от домов около 2 лет и доиюня 2013 года никому не мешали.

Придя с работы в один прекрасныйдень, жители домов никаких мусорных баков не обнаружили. Решили,наверное, управляющая компанияубрала. Оказалось, что самоуправством занялись отнюдь не коммунальщики ― баки убрали соседи,объяснив, что «мусорка под бокомим не нужна!».На прошлой неделе жильцы домов собрались вместе, организовали сбор подписей «в поддержку»многострадальных мусорных контейнеров, и решили установить ихна прежнее место собственнымисилами и на свои деньги. Инициативу поддержали далеко не все: кто-то сказал, что «пусть управляющаякомпания/дминистрация города засвои деньги баки ставит», кто-то впрямом смысле слова «прошипел»:«я все равно не дам их здесь поставить!». Несмотря ни на что, в субботу, 6 июля, работа закипела: соседисами сделали каркас, огораживающий контейнеры. Работали несколько часов на жаре, в это время к нимподходили никак не успокаивающиеся жильцы с фотоаппаратами,просили назвать фамилии, пытаясьвоспрепятствовать довести дело доконца. В результате установить наместо контейнеры жителям так ине дали ― оказывается, несогласные успели написать жалобы в МУПБХО, где они выступают «категорически против санкционированных/несанкционированных мусорныхконтейнеров возле нашего дома ина прилегающих территориях воизбежание образования помойки».

По мнению заявителей, возле контейнеров, которые они назвали «помойкой», собираются «дикие животные», которые растаскивают мусор, хотя сами проявляли свою горячую любовь к этим самым животным, регулярно подкармливая их возле контейнеров! Чтобы устранить «мировое зло», они, оказывается, даже провели опрос среди жильцов домов на тему «Кто против помойки на территории их домов?». Конечно, многие высказались против, как оказалось потом, даже не вникнув в суть проблемы!

Возмущенные самоуправством люди ― подавляющее большинство населения обоих домов – естественно, тоже стали возмущаться ― куда нам девать мусор из квартир? Ответ был просто гениальным: опять же решив за всех, протестующие повесили на подъездах объявления о том, что всем необходимо заключить договоры на вывоз мусора машиной. Что эта машина будет приезжать с 9 до 9.30, и все строем должны идти к ней с мешками мусора. На замечание, что многие вообще-то уезжают на работу и не могут караулить машину, был также получен исчерпывающий ответ: вывозите мусор на своих машинах или (!) приносите к нам ― мы выбросим за вас. «Мы принесем вам его в квартиру!», – в сердцах пообещали жильцы. В результате сейчас наблюдается такая картина: люди каждое утро загружают мусор в багажники машин и везут его, чтобы выбросить в мусорные баки в центре, на окраине города, а то и в пригороде. Кто-то пытается выбросить его в мусорный контейнер на автобусной остановке и сразу становится пристальным объектом внимания полиции, кто-то несет мусор через дорогу, в микрорайон Северный, в контейнеры около многоэтажек, а от этого далеко не в восторге жители этих домов ― у них и своего мусора достаточно, а тут еще чужой!

Сейчас население многоэтажек иблизлежащих домов микрорайонаМарьинский пытается отстоять мусорные контейнеры, идя официальным путем ― заключить договорына вывоз мусора из баков, и тогдасдвинуть их оттуда уже не сможетникто. Жильцы искренне завидуютсвоим «мусорным» противникам ―счастливые люди, у которых столько свободного времени, котороеможно потратить на решение надуманных проблем!

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий