Геленджикскому карнавалу 75 лет!

09:18 В городе

Два года назад Краснодарский край отметил 75-летие со дня своего основания. А ведь Карнавал, ставший в Геленджике доброй традицией, почти ровесник Кубани! 75 лет назад, 12 июня 1939 г., карнавальное шествие впервые прошло по приморским улицам, даря всем праздник.

7 июня в Геленджике официально открылся курортный сезон, причем с огромным размахом. Десятки всевозможных мероприятий были проведены для гостей и жителей города во время «Карнавала – 2014». Жаль, что невозможно было посмотреть и поучаствовать всюду. Праздник пришел во все уголки курорта.

Утром в сквере за городским музеем по ул. Херсонской торжественно открыли Город Сказок. Домовенок Кузя, Баба Яга, Шарик с Матроскиным, Мальвина с Пьеро и многие другие сказочные герои понравились не только детям, но и взрослым. У скульптур было людно. Пожалуй, Город Сказок – это редкое место в мире, где послание «Иди к лешему!» является не оскорблением, а приглашением сфотографироваться. Новое оформление получила территория между зданиями музея и налоговой инспекции – теперь там раскинулся сквер имени нашего израильского города-побратима Нетании.

В течение дня жители и гости курорта приняли участие во втором Южнороссийском фестивале воздушных шаров, в рамках которого состоялись мастер-классы и чудо-выставки. На наших глазах аэродизайнеры создавали огромную карнавальную маску из шариков, а позже девушки из модельной студии «Beautiful Fashion Kids» продемонстрировали на себе шикарные воздушные платья.

Вечером необыкновенное карнавальное шествие с более чем 2 тысячами артистов в костюмах невероятных форм и расцветок двинулось по улицам города к Центральной площади, на которой состоялся трехчасовой концерт с участием местных и приглашенных коллективов. Зрители увидели фрагменты испанского, бразильского, китайского и венецианского карнавалов.

В финальной части праздника перед гостями курорта выступили юмористы Михаил Вашуков с частушками о Геленджике, Клара Новикова призналась в любви к нашему курорту и лично мэру Виктору Хрестину. В заключении певица Валерия подарила гостям праздника несколько своих лучших песен. Уже ночью Геленджикскую бухту осветил разными красками праздничный фейерверк.

На следующий день, 8 июня, для самых маленьких гостей прошел детский карнавал «Ах, эти сказки!». Карнавальное шествие, выступление детских творческих коллективов, конкурсы, викторины, розыгрыши призов, клоуны и аниматоры – в течение дня маленьких гостей развлекали всеми силами. «Маяк Геленджика» выражает огромную благодарность всем творческим коллективам, которые усердно создавали для нас атмосферу праздника в карнавальные дни.

Однако праздники на этом не заканчиваются. Как сообщает пресс-служба администрации Геленджика, 12 июня официальное открытие сезона пройдет в курортных селах Кабардинка и Архипо-Осиповка. 13 июня на карнавал ждет гостей с. Дивноморское. 20 июня карнавальная феерия докатится и до х. Бетта. Конкурсы, викторины, розыгрыши призов, спортивные соревнования, праздничный концерт, народные гуляния и, красочный салют ждут вас в х.Бетта.

Наталия ЛУГОВАЯ,фото Александра Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий