На дорогах Геленджика работа кипит:

13:48 В городе

какие улицы курорта уже преобразились, и где ремонт ведется в эти дни

К началу нового курортного сезона дороги Геленджика приобрели более торжественный вид.Разумеется, далеко не все улицыкак самого города, так и сельскихокругов могут похвастать свежимпокрытием, однако читатели «МГ»обратили внимание на обновлениеряда дорожных участков.

В Архипо-Осиповке недавносвежий асфальт уложили на отрезке улицы Школьной – от здания сельской администрации доавтостанции. Заасфальтировалии сложный участок улицы Гоголя,в начале которой дорога прячется за поворотом у главных воротбазы отдыха «Тешебс». Дождливой зимой из-за многочисленныхям и колдобин здесь с трудомудавалось проехать, не повредивподвеску автомобиля.

Вдвое шире стала проезжаячасть улицы Кирпичной от переулка Пионерского до ворот базыотдыха «Изумруд», т.е. почти донабережной. Причем, здесь дорогу целиком выложили тротуарнойплиткой. Теперь даже припаркованные по обеим сторонам проезжей части машины не слишкомзатрудняют движение.

Весной во время отчетнойвстречи главы Геленджика Виктора Хрестина с жителями Архипо-Осиповки, мэр отметил, что этотсельский округ лидирует средидругих по финансированию ремонта дорог и уличного освещения.По его словам, в прошлом году наэти нужды было направлено около 100 миллионов рублей. В ходе встречи местные жители обратили внимание градоначальника на необходимость заасфальтировать улицу Новороссийскую, а также привести в порядок подъездную дорогу к больнице. Ни то, ни другое пока исполнено не было. Вызывает недоумение и состояние улицы Больничной – от Пограничной до Школьной. Эта улица, соединяющая две главные дороги, ведущие к морю и находящаяся вблизи от побережья, выглядит весьма плачевно.

Несмотря на открывшийся курортный сезон, дорожные работы активно ведутся и в самомГеленджике. Реконструкция ярмарочной площади плавно перетекла в обустройство проезжейчасти улицы Островского напротив книжного магазина. О других ремонтируемых участках рассказал руководитель ООО «Геленджикское дорожное ремонтностроительное управление» Ирфан Сары:

– На стадии завершения ремонтулицы Херсонской от Ленина до Кирова и улицы Первомайской от администрации до Кирова. Советскую ремонтируем от Революционной до самого верха – «Магнита». На Гринченко дорожные работы ведутся от Революционной до Красногвардейской, также рабочие трудятся на Солнечной в микрорайоне Голубая бухта. В селе Дивноморское асфальт кладут на улице Горной. Не так давно завершился ремонт опорных стен на двух участках Михайловского перевала, где на время работ было организовано реверсивное движение.

На строительство и реконструкцию дорог Геленджика в текущемгоду предполагается потратить 180млн рублей. Эти деньги выделятместный и краевой бюджеты, рассказал журналистам в мае глава города Виктор Хрестин. По его словам, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы» в 2013 году планируется выполнить ремонт асфальтного покрытия на 16 улицах; 10 улиц, которые сегодня имеют щебеночное покрытие, «оденут» в асфальт.

Яна САХАРОВА,

фото автора

Из отчета главы города-курорта Геленджик Виктора Хрестина о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования за 2012 год:Ремонту и содержанию улично-дорожной сети в отчетном году традиционно было уделено особое внимание. В 2012 году на эти цели быловыделено более 350 млн рублей, из них:- на капитальный ремонт улично-дорожной сети – 62,9 млн рублей;- на текущий ремонт дорог – 21,4 млн рублей;- на безопасность дорожного движения (светофоры, знаки, разметка) – 19,3 млн рублей;- на реконструкцию ул.Луначарского – 28,4 млн рублей;- на уборку улично-дорожной сети – 105,2 млн рублей;- на содержание и ремонт ливневой канализации – 12,6 млн рублей;- на текущий ремонт балюстрады набережной – 2,5 млн рублей.В рамках реализации ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы» в 2012 году выполнены работы поасфальтированию 7 улиц и 27 проездов к многоквартирным домам наобщую сумму 81 млн рублей.За счет средств местного бюджета было выполнено асфальтирование дорожного полотна на 21 улице нашего муниципального образования, в том числе в г. Геленджик, с. Архипо-Осиповка, с. Пшада,с. Михайловский Перевал, с. Марьина Роща, х. Джанхот.

(Нет оценок)

Добавить комментарий