Не покупайте квартиры за 200 тысяч рублей!

12:46 В городе

В течение всего 2013 года мы рассказывали на страницах нашей газеты о многочисленных сносах домов – эти темы диктует сама жизнь. К сожалению, она насыщена и безрадостными событиями. Продолжая невеселую тему, сразу оговорюсь: дом, о котором я расскажу, под снос не отправлен. По крайней мере, пока. Но история, в какую попали собственники квартир, должна стать поучительной для читателей – примером, как делать ни в коем случае не надо.

Как сообщил мне и.о. руководителя следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Дремлюга, застройщик многоквартирного дома в с. Дивноморское по ул. Горной продавал всем желающим квартиры в новостройке, а вот декларации о доходах не подавал, то есть уходил от налогов. Как же это возможно? Да очень просто! В предварительном договоре купли-продажи было, например, указано, что покупатель приобретает квартиру энной общей площадью по цене… 200 000 (!) рублей, хотя на самом деле она стоит 1,5 миллиона! Такие данные были указаны во всех договорах. Убедившись, что деклараций о доходах предприниматель так и не предоставил, сотрудники налоговой инспекции обратились в следственный отдел по Геленджику. Было установлено, что сумма неуплаченных бизнесменом налогов составила более 1,5 миллионов рублей!

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Неуплата налогов», которое было направлено прокурору. Понятно, что застройщик совершил уголовное преступление, за которое ему придется отвечать, но уже в суде. Чем может грозить двойная игра предпринимателя хозяевам квартир? Последствия могут быть самыми непредсказуемыми: многоквартирный дом построен на участке под ИЖС, то есть земельное законодательство нарушалось сразу, что изначально никого не смутило.

Следователи обращаются ко всем, кто планирует покупать квартиру или уже столкнулся с подобной ситуацией — не покупайте себе проблему, их в жизни и так предостаточно! Запомните:

1. В договорах должна быть указана реальная стоимость недвижимости. Никогда не соглашайтесь подписывать договор, в котором цена за квартиру сильно занижена!2. Если дом будет признан аварийным или при самом неблагоприятном варианте пойдет под снос, собственникам в лучшем случае будут выплачены копейки, указанные в договоре.3. Если застройщик говорит, что не укажет реальную цену квартиры или, что еще хуже, будет склонять вас к тому, чтобы налог на жилье оплачивали вы сами, сразу откажитесь от сделки и обратитесь к следователям по тел. 5-05-65 или 5-05-64 или в полицию по тел. 02.

(Нет оценок)

Добавить комментарий