Зачем нам нужен новый порт?

06:29 В городе

В нашу редакцию несколько последних месяцев поступали звонки от жителей Тонкого мыса,которые обеспокоены строительством новогоморского порта в их районе. Геленджичане уверены, что стройка и в дальнейшем работа нового огромного порта нарушит спокойную жизньТонкого мыса и, главное, негативно повлияет наэкологию района и бухты в целом.

Напомним нашим читателям, что в районеТонкого мыса к 2017 году планируется возвестицелый портовый комплекс, который будет принимать до 200 гражданских и грузовых судов.Кроме того, планируется построить современную яхтенную марину, 4-звездочный отель, концертно-выставочный комплекс с амфитеатромна 1000 мест. Проект разрабатывается совместно с Минтрансом РФ. Инвестиции в строительство составят около 10 млрд. рублей, причем,5 млрд из них вложит государство, а еще 4,5млрд. – деньги частных инвесторов. Предполагается, что строительные работы будет выполнять Росморпорт.

Корреспондент «МГ» задала вопрос о влиянии порта на экологическое состояние Геленджиксеой бухты главе города В. Хрестину, позвонив ему на прямую линию. Мэр убежден,что на экологию города морской порт ни приего строительстве, ни при дальнейшей работеникак не повлияет. Другой вопрос: на кого рассчитан этот более чем дорогостоящий проект,ведь в Геленджик в основном приезжают людисо средним достатком, у которых нет яхт, которые не в силах оплатить проживание в элитныхгостиницах и посещать дорогостоящие рестораны и концертные залы? В. Хрестин ответил,что проект действительно рассчитан на оченьбогатых людей. Но благодаря именно этим людям в дальнейшем будет пополняться бюджетгорода.

– То есть, вы рассчитывайте пополнять бюджет за счет богатых, а потом эти деньги будететратить на среднестатистических граждан, которые приезжают к нам отдыхать? – переспросила корреспондент.

– Это золотые слова! – ответил В. Хрестин. Идобавил, что когда именно начнется стройка,жители Тонкого мыса увидят первыми.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий