Как журналиста записали в мошенники

05:26 Осторожно: мошенники!

В № 42 (92) мы рассказывали вам о квартирных аферистах, жертвой которых стала геленджичанка Наталья М. Напомним, женщине нужно было срочно снять квартиру, и на популярном сайте www.avito.ru она нашла заманчивое предложение о сдаче двухкомнатной квартиры за 10 тысяч рублей. По указанному номеру телефона ей ответила девушка, которая представилась Галиной Микульчик. Она предложила Наталье перевести ей на счет предоплату, чтобы «забронировать» квартиру. Переведя средства, девушка стала дозваниваться Галине, но абонент был уже недоступен. Неудавшаяся квартирантка обратилась в полицию с заявлением, предоставив данные и номер пластиковой карты своей, как она утверждала, обидчицы. Начались поиски. Через некоторое время казалось бы банальная история получила продолжение, которого не ожидал никто. К нам в редакцию позвонила… Галина Микульчик. «Квартирная аферистка» оказалась ни кем иным как… корреспондентом телекомпании г. Сочи! Она рассказала историю, которая вызвала только шок:

– Я до сих пор не понимаю, как так случилось, что копия моего паспорта оказалась в руках неизвестных. В ней исправили год рождения (с 1990 на 1985) и номер дома. В результате, размещая в Интернете объявления о сдаче квартиры, некая девушка представляется моим именем и фамилией и просит перечислить ей деньги на пластиковую карту. У меня и карты-то этой никогда не было! Дошло до того, что со всей России на мою страничку «ВКонтакте» пишут люди с требованием: «Галина, верните мне мои деньги!» А я уже устала всем объяснять, что я не занимаюсь никакими махинациями с квартирами, работаю журналистом на телевидении. Это удар для меня, моих близких и родных, удар по моей репутации!

Я поинтересовалась у коллеги, какие у нее есть предположения по поводу появления ее паспортных данных у мошенников. Галина в недоумении: она не брала кредитов, у нее нет недоброжелателей, которые могли поиздеваться над ней подобным образом. Что же получается? Жертвой аферистов может стать любой из нас. Давайте-ка вспомним, в каких случаях с нас требуют копию паспорта: при приеме на работу, оформлении недвижимости, покупках от автомобиля до сотового телефона, регистрации на сайтах. Паспорт нужен для того, чтобы различного рода услуги вам оказали во всевозможных государственных инстанциях. Я уже молчу о кредитах… Получается, мы совершенно не защищены от того, что завтра наши данные не окажутся в руках злоумышленников, и мы будем отвечать за преступления, которые совершают уголовники, находясь в местах лишения свободы. Вот и доказывай потом, что это не я, а правоохранители только добавят жару в огонь: «Мы же говорили — не будьте такими наивными!»

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий