«Алло, верните мне деньги!»

09:57 Осторожно: мошенники!

Мы продолжаем рассказывать о случаях мошенничества в нашем городе.

Предупрежден – значит, вооружен. На этот раз нам пришло письмо от нашего постоянного читателя о телефонных мошенниках: «Сейчас сотовые телефоны есть практически у всех. Мы уже привыкли не верить сообщениям типа «Мама, срочно положи денег на этот номер! Я попал в беду, не звони мне, потом всё объясню» или «Бабушка, срочно вынеси 20 тысяч рублей человеку, который к тебе сейчас придёт».

А тут мне позвонила женщина и посетовала, что ошиблась цифрой и случайно положила 300 рублей на мой номер. Попросила вернуть. Я как честный мужчина дошел до ближайшего терминала и положил деньги на номер, который мне назвала эта женщина. Пришли ли на мой телефон деньги от нее, я не проверил – ее слова были очень убедительны, никаких сомнений и близко не возникло. Я никогда не знаю точно, какой у меня баланс – сразу кладу 1000 рублей, чтобы потом не бегать в поисках, где оплатить услуги связи. Через несколько часов мне понадобилось позвонить. Каково же было мое удивление, когда оператор сказал: «На вашем счете недостаточно средств для звонка». Я никогда не доводил баланс на телефоне до нуля! Как выяснилось позже, моих коллег тоже «развели» подобным образом: сначала звонит человек с просьбой вернуть деньги, а потом обращается в салон связи с официальным заявлением, и сотовый оператор тоже всё возвращает. В итоге мошенник дважды заработал!». Уважаемые жители и гости курорта! Если человек просит вас вернуть якобы ошибочно положенные деньги на сотовый телефон, попросите его обратиться с официальным заявлением, паспортом и чеком, подтверждающим оплату, в офис его сотового оператора. Есть еще один способ «развода» доверчивых людей по телефону, вернее – по смс: абоненты МТС подтвердят, что к ним не раз приходили сообщения подобного содержания (дословно): «ПОЗДРАВЛЯЕМ! Вы один из немногих, награжденных сегодня…баллами в счет BMW116! Направьте SMS на 2010 сейчас, чтобы получить БОНУС и активировать участие в сегодняшнем розыгрыше до 2 млн. рублей!»

Уж сколько раз твердили миру, что миллионы, «Audi», «BMW» и пр. даром никому и никогда не достаются, НО все равно абоненты сотовых операторов верят в красивые сказки про сладкую жизнь и начинают слать сообщения… Их еще и подстегивают: «Вы отлично играете!», «Выигрыш уже близок!», «Отправьте смс скорее, а то бонусные баллы пропадут!». В результате оказывается, что до выигрыша осталось «вот-вот», а на балансе – минус 1000 р. Бывает, что аферисты звонят вам, поздравляя с выигрышем ноутбука, телевизора, автомобиля. Для того чтобы получить приз, вам всего то нужно перечислить энную сумму на такой-то номер. Стоит только вам взять кредит в банке, об этом почему-то узнают опять же мошенники, специализирующиеся на этой теме и предлагают вам «быстрый займ», «кредит на выгодных условиях», «под 0, 0000…1 % годовых». Все это не что иное, как способы отъема денег, на которые ведутся любители «всего и сразу». Поэтому, если вы не хотите попасть в сводку происшествий, которую еженедельно составляют в полиции, не идите на поводу у своих эмоций, и вместо общения с мошенниками позвоните в правоохранительные органы по телефону: 02 или на «горячую линию» ОМВД по городу-курорту – 3-37-63-

(Нет оценок)

Добавить комментарий