Бедные люди: реклама реклама как они расстаются с последними деньгами совершенно добровольно

06:49 Осторожно: мошенники!

Дорогие читатели! Здесь, на первой полосе газеты, мы рассказываем вам о том, что было наиболее важного и интересного на прошедшей неделе — о событиях, значимых для города или края. Но в этом номере мы решили сделать исключение и опубликовать историю из частной жизни, которая не могла оставить нас равнодушными. Геленджичанка Светлана Н. стала жертвой мошенников, лишившись своих сбережений добровольно, находясь, что называется, в здравом уме и твердой памяти. Ошибки, за которые пришлось заплатить, мы разбираем вместе с сотрудником Отдела уголовного розыска ОМВД г. Геленджик с одной целью — чтобы их не повторили вы.

Итак, начнем. Светлана, еще в голодных и нестабильных 1990-х гг., как и многие в нашей стране, пытаясь хоть как-то поправить свое материальное положение, состояла в МММ. Нельзя сказать, что она от этого обогатилась, хотя выплаты от компании в свое время стали для нее подспорьем. Потом женщина благополучно перевернула страницу и стала спокойно жить дальше вплоть до осени 2013 года. В начале сентября раздался звонок с московского номера. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником КРО-МММ Сергеем Викторовичем Ивановым, сказав, что Светлану ожидает выплата. Сумма немалая — более 300 тысяч рублей, получить ее женщина может уже сегодня. Но при одном условии — перечислив 25 % от суммы в виде спонсорской помощи другому участнику, которому также положены выплаты — Денису Викторовичу Барбашову из города Саратов.

Ситуацию комментирует представитель уголовного розыска Геленджика.

– Вот здесь всегда нужно говорить себе: СТОП! Первый шаг — зайти на официальный сайт МММ-2013, позвонить на «горячую линию» компании, посоветоваться с родственниками, друзьями. Светлана так и собиралась сделать, тем более те самые 25% ее сильно насторожили. Она сказала, что крупной суммы у нее на руках нет, но Сергей Викторович не унимался, предложив ей «фантастические» условия: перечислить всего-то 12500 рублей. И уже через полчаса она получит 50000. Так, перечисляя ежедневно по 12 тысяч, она будет каждый день получать по 50 — вот и выплатят ей «всю сказочную сумму».

Женщина уже нарисовала в своем воображении радужную картину, как эти деньги помогут ей закрыть огромные бреши в семейном бюджете, появившиеся от кредитов. 300 тысяч хватит, чтобы закрыть ВСЕ долги. Этот аргумент перевесил все доводы разума и стал в нечестной игре Сергея Викторовича джокером, а для Светланы — контрольным выстрелом в голову. Иванов сказал ей, что если она не поторопится в течение получаса, то никаких денег не получит, и Светлана перевела «спонсорскую» помощь в г. Саратов.

Комментарий сотрудника уголовного розыска:

– Если вы все-таки сделали опрометчивый шаг, у вас есть от 1 до 2-3 часов, чтобы вернуть деньги назад. Нужно прийти в банк, салон сотовой связи и сказать, что перевод был ошибочным: деньги вернутся к вам назад, за минусомкомиссии за услуги банка или салона. Если вы это время упустили, то скорее всего ничего не вернете. Фирм-однодневок, в которой состоит мифический Сергей Викторович, тысячи. Они регистрируются на безработных или лиц без определенного места жительства и потом также уходят в небытие…вместе с телефонами — сим-карты просто выбрасываются – и деньгами доверчивых граждан. Светлана, не получив никаких денег, позвонила на «горячую линию» МММ, когда было уже поздно — ее деньги канули в лету.

В компании прокомментировали ситуацию так:

– Мы никогда своих клиентов не обзваниваем и не предлагаем, тем более не заставляем переводить куда-то деньги. От нашего лица действуют мошенники, и об этом мы неоднократно информировали на сайте. Но дело в том, что этого никто не читает! Будет ли утешением для Светланы известие, что люди переводили вот таким «сергеям викторовичам» по миллиону рублей, продавали ради этого свои квартиры! Поэтому она отделалась малой кровью, и здесь единственный совет: если с вами произошла подобная ситуация, боритесь! Идите в полицию, прокуратуру — мошенники должны быть наказаны.

От редакцииСейчас Светлана пытается вернуть свои кровные: она обратилась в правоохранительные органы. Шансы, скажем прямо, невелики. От себя мы можем добавить только одно: что нужно в первую очередь предпринимать семье, школе, СМИ, чтобы люди не были такими наивными? В детстве нам говорят: «Не разговаривайте с незнакомыми, не ходите с открытыми сумками, кошельками!» О мошенниках мы в лучшем случае узнаем по телевизору или по рассказам знакомых о доверчивых родственниках из деревни, которых «развели» где-нибудь на вокзале. Мы думаем, что с нами, людьми с высшим образованием, этого точно не случится. И почему-то, когда возникает непривычная ситуация, мы не стараемся перепроверить информацию, залезть в Интернет, позвонить знакомым. Наоборот, действуем импульсивно, на эмоциях, не вникая в суть проблемы (ведь на это же вечнонет времени!). А кто-то даже не догадывается, что информацию нужно перепроверять…И стараемся в первую очередь отдать деньги, чтобы успеть схватить «птицу счастья» за хвост, забрать «энную» сумму. Причем, как показывает тенденция последних лет, не для обогащения, а чтобы решить жизненные проблемы: погасить кредиты или отдать долги, сделать дорогостоящую операцию… Бедные (во всех смыслах!) люди! Как сказал когда-то один известный человек, они отличаются от богатых как раз тем,что последние не торопятся отдавать свои деньги.

Как решить эту проблему? Может быть, на въезде в каждый населенный пункт, при входе в банк, или на страницах Интернета разместить знак «Осторожно: мошенники!»… Ведь это очень страшно: только оказавшись глубоко «на дне», люди начинают по-настоящему думать!

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий