Дело ясное, что дело темное….

11:54 Осторожно: мошенники!

В прошлых номерах газеты мы уже писали о смс-мошенниках, которые рассылают сообщения о супер-выигрышах автомобилей, ноутбуков, бытовой техники. Не менее широко распространены сообщения с предложениями взять кредит. На этой неделе в редакцию обратился читатель, которому на телефон пришло следующее сообщение (орфография сохранена):

«Отправте ксерокопию паспорта 1-2-ю стр. и стр. с пропиской. Трудовую книгу, все стр., вплоть до чистой, указать ваш контактный телефон, какую сумму в банке вы хотите взять, индекс, адрес, куда отправить заказное письмо. Наш электронный адрес: dokument666@mail.ru, телефон 8-962-881-33-97.

Наш читатель, прельстившись заманчивым предложением, уже решил воспользоваться им, но перед этим я решила сама позвонить «кредиторам».Между нами состоялся диалог:

– Скажите, это вы рассылаете объявления о выдаче кредитов?

– Мы рассылаем только тем, кто к нам обращается.

– Но к вам в данном случае никто и не обращался. Если, к примеру, мы захотим воспользоваться вашим предложением и к вам подойти, как нам это сделать? Вы в Геленджике находитесь? Какой у вас адрес?

– У нас нет адреса. Мы созваниваемся и встречаемся с клиентами, если им нужны наши услуги.

– Вы являетесь представительством, филиалом какого-то банка?

– Какого банка? Вы о чем говорите? Мы ни к каким банкам не относимся. И вообще, почему вы так все выспрашиваете? Вы знаете, сколько у нас денег люди берут? Миллионы! И клиентам нет разницы, что за организацию мы представляем!

По-видимому, я оказалась самой любопытной, а значит и подозрительной клиенткой. В свою очередь кредиторы тоже не внушали мне доверия, поэтому за комментарием о том, как относиться к подобным смс-рассылкам, я обратилась к сотрудникам ОАО «Геленджик-Банк»:

– Недавно вступил в силу Закон о защите персональных данных, согласно которому никакие сторонние лица не вправе требовать от вас предоставлять паспортные данные или другую личную информацию. Когда вам приходят подобные сообщения, знайте: банки их не рассылают. Если у вас есть пластиковая карта какого-либо банка, он может рассылать вам смс об акциях, балансе лицевого счета, проведенных по карте операциях, но эта рассылка ничего общего с тем, о чем вы рассказали, не имеет. Здесь у клиента просто стараются выудить информацию, чтобы воспользоваться ею в корыстных целях. Это тоже вид заработка, только нелегальный. Поэтому получив сообщение с предложением взять кредит, сразу удаляйте его. Рекомендуем вам также обратиться в правоохранительные органы.

Если вы собираетесь взять кредит, обращайтесь к специалистам банка и не занимайтесь самодеятельностью.

(Нет оценок)

Добавить комментарий