С подарками придется расстаться

06:51 Происшествия

Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 575) конкретизированы пределы дарения подарков служащим, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, служащим Банка России (за исключением обычных, стоимостью менее 3 тысяч рублей) путем указания на то, что такой запрет не распространяется на случаи дарения в связи со служебными командировками, протокольными и иными официальными мероприятиями. Подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей признаются федеральной собственностью (собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью) и подлежат передаче в соответствующий орган, в котором данное лицо замещает должность.

Согласно разработанным нормативным положениям указанные лица обязаны в течение 3 дней (со дня получения) уведомлять обо всех случаях приобретения подарка в связи с их должностным (служебным) положением государственный (муниципальный) орган, фонд, организацию, в которых они проходят службу или осуществляют трудовую деятельность, с приложением документа, подтверждающего его стоимость (таковыми могут быть кассовые, товарные чеки, иные документы об оплате).

После направления соответствующего уведомления подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей подлежат передаче на ответственное хранение уполномоченному лицу (на представителей власти, замещающих государственные (муниципальные) должности, данная обязанность распространяется вне зависимости от стоимости подарка) с последующим принятием его к бухгалтерскому учету и включением в реестр федерального (регионального либо муниципального) имущества.

В дальнейшем данный подарок может быть выкуплен сдавшим его лицом на основании соответствующего заявления, направленного в 2-месячный срок со дня передачи подарка, подлежащего рассмотрению уполномоченным структурным подразделением (организацией) в течение 3 месяцев, после чего в месячный срок заявитель либо выкупает подарок стоимостью, определенной в результате оценки, либо отказывается от выкупа.

По материалам прокуратуры Краснодарского края

(Нет оценок)

Добавить комментарий