Для стражей правопорядка праздники как будни

09:31 События

10 ноября в России отметили День сотрудника органов внутренних дел. Редакция газеты «Маяк Геленджика» поздравляет всех стражей правопорядка с профессиональным праздником! Каждый день вам приходится защищать тех, кто находится рядом с вами. Мы желаем вам мужества, стойкости, мира, успехов в работе и благополучия в семьях.

Несмотря на профессиональный праздник и посвященные Дню сотрудников правоохранительных органов праздничные мероприятия, стражи правопорядка практически всегда находятся на боевом посту. Сотрудники роты ДПС Геленджика несут службу на посту в прямом смысле этого слова. В преддверии праздника старший инспектор ДПС РДПС г. Геленджик Алексей Подкладышев и младший специалист по вооружению роты ДПС Александр Еременко рассказали о работе, которая всегда предполагает 100%-ную готовность номер один к возникновению ситуаций, что называется, на грани.

Алексей Подкладышев родом из Абинска, живет в Новороссийске, а работает в Геленджике. Молодому человеку было с кого брать пример: в силовых структурах работали его родственники. Поэтому, когда после армии Алексею предложили носить погоны, он не сомневался ни минуту. А вот уроженец Краснодара Александр Еременко не просто мечтал о военной форме: с 14-лет Саша воинскую форму коллекционировал. Причем, настоящую. Однажды ему подарили форму наподобие той, которую младший специалист по вооружению носит сейчас. Примером для мальчика был крестный, который работал в Управлении ГИБДД Краснодара.

– С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

Александр Еременко:- Для меня изучение нормативно-правовой базы, приказов, законов, регламентирующих работу, поначалу давалось тяжело.

– Во-первых, стало намного меньше времени для общения с родными и близкими. Моя служба требует много времени и сил для того, чтобы, ее выполнять качественно и с пользой, много командировок в различные населенные пункты нашего края бывает, что приходиться работать и по ночам. Сложно и ответственно для меня правильно трактовать и использовать на практике требования регламентирующих службу документов, так как это связано с оружием и остальным вооружением, которое приходится использовать моим коллегам.

Александр Еременко ещё во время его службы в подразделении вневедомственной охраны г. Краснодара, находясь в автопатруле и двигаясь по одной из улиц краевой столицы, заметил движущийся на большой скорости и запрещающий сигнал светофора автомобиль. Александром было принято решение преследовать его. На неоднократные требования остановиться водитель не реагировал. Во избежание неоправданных жертв и ДТП, автомобиль был выведен в безлюдное место и блокирован. За рулем задержанного автомобиля оказался преступник, угнавший его.

Алексей Подкладышев:- В мои обязанности старшего инспектора ДПС входят, в первую очередь, оказание помощи участникам дорожного движения, выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, выявление и задержание угнанного и похищенного транспорта и преступников, а также помощь руководству в организации и несении службы инспекторским составом.

Однажды, находясь на службе в г. Геленджик, мы с напарником задержали водителя, лишенного права управления автомобилем. При оформлении протокола задержанный гражданин вел себя агрессивно и попытался скрыться, но несмотря на его намерения и оказанное физическое сопротивление, он был все равно задержан.При задержании он пытался нанести Алексею удары разбитой бутылкой, но благодаря его профессиональным навыкам пострадала только его форменная одежда.

– Как обычно проходит ваш рабочий день и является ли 10 ноября для вас днем праздничным?

– Мы заступаем в наряд с 7 утра до 19-00, то есть работаем 12 часов в день 4, 5, 6 дней в неделю, в зависимости от оперативной обстановки в крае. 10 ноября для нас очень значимый праздничный, но по факту это обычный рабочий день, даже более напряженный, потому что в этом году 10 ноября пришелся на воскресенье, и далеко не все проводят его, что называется, в здравом уме и твердой памяти. А кто-то, находясь в нетрезвом состоянии, садится за руль…

– Как к вашей работе относятся близкие?

– Принимают как должное, нго с большим трепетом и переживаниями, потому что понимают и осознают, что работа необходима для нашего общества, ведь кто-то должен оберегать покой наших земляков и обеспечивать безопасность на дорогах Кубани.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий