В Геленджике открылся диализный центр

08:53 События

Уже более четырех месяцев в Геленджике работает подразделение № 8 диализного центра НЕФРОС на территории санатория им. М.В. Ломоносова.

27 октября 2012 года состоялось торжественное официальное открытие этого отделения, жизненно необходимого больным. В нашем городе 29 человек нуждаются в заместительной почечной терапии, из них 24 – в гемодиализе и 5 – в перитонеальном диализе. Во время этих процедур происходит удаление токсинов из организма. По разным причинам почки больных не работают и работать не будут никогда: у одних из-за сахарного диабета, у других – вследствие гипертонии, у третьих – из-за мочекаменной болезни и др.

Проблема очищения крови занимала медицинскую науку ещё с античных времен. В художественной литературе часто можно прочитать, как врач XVIII – XIX в. назначал больному кровопускание. Первый гемодиализ человеку был проведен в Германии врачом Георгом Хаасом в октябре 1924 года, а 1960-й год считается началом эпохи хронического гемодиализа. Еще 100 лет назад отказ почек являлся при- говором. Сейчас же больные имеют возможность не только поддерживать свое здоровье, но и вести практически полноценный образ жизни. В нашем городе в отделении диализного центра 6 мест оборудовано немецкой аппаратурой и расходными материалами последнего поколения для проведения процедур гемодиализа.

Пациенты устраиваются в удобные кресла, подключают к аппаратам, а во время процедуры они слушают музыку в наушниках и смотрят любимые теле-передачи.Процедура требуется больным 3 раза в неделю, т.е. через день. Один сеанс занимает около 4,5 часов. Чтобы все пациенты получили качественную процедуру, отделение работает в 3 смены 6 дней в неделю с 8 утра до 23.30. Насколько значимо для нашего города открытие диализного центра, рассказывает больная сахарным диабетом:

– Для меня, как и для всех больных с почечной недостаточностью, – говорит молодая женщина, – открытие в Геленджике такого учреждения – несказанное облегчение. Раньше администрация города выделяла нам микроавтобус, и мы через день ездили в Новороссийск. Это было ужасно утомительно и за- нимало много времени. Теперь все гораздо быстрее и легче. Отдельного упоминания заслуживает медперсонал отделения – врачи и медсестры очень внимательные, добрые и отзывчивые. Все они прошли специальное обучение в Краснодарском отделении диализного центра «Нефрос» под руководством основателя диализной службы края, заслуженного врача России и Кубани профессора А.Ф.Ямпольского, теперь им известны практически все тонкости диализа. Есть еще очень важный плюс. Диализные пациенты – такие же люди, поэтому вполне естественно, что они тоже хотят путешествовать. Но это очень трудно, когда в боль- ницу ты вынужден ходить, как на работу. Теперь гости со всех уголков России смогут посетить Геленджик, остановиться в санатории и через день получить процедуру совершенно бесплатно, а в остальное время отдыхать, купаться в море и знакомиться с нашими достопримечательностями.

Прием на лечение диализом осуществляется при наличии паспорта и страхового полиса, т. е. процедуры проводятся за счет медицинской страховой компании.

(Нет оценок)

Добавить комментарий